«Алмаз» засверкал в Сетуни: «Крылья» не нашли аргументов против череповчан (отчёт, интервью, видеообзор)

Северяне взяли реванш за два домашних поражения на старте чемпионата, на протяжении всей игры выглядев более убедительно и решительно.
33. тур,  среда 5.12.2018, 19:00
Алмаз
2:3(1:0, 1:3, 0:0)

ЧЕТЫРЕ СТУПЕНИ ЧЕРЕПОВЦА

Чемпионат мы начинали как раз с «Алмазом». И произвели фурор в Череповце, дважды победив (6:3 и 1:0). Больше подобного не удалось пока ни одной команде в МХЛ – дома молодёжка «Северстали» била всех подряд, даже «Локо» перед выездом в Сетунь.

Оно и неудивительно, ведь у севеврян в нынешнем сезоне подобралась очень сильная и ровная команда. Что называется, молодёжь 1998-2000 годов рождения в самом соку. К тому же огромный плюс череповчан – это длинная скамейка и возможность перемещения игроков между четырьмя командами – «Северсталью» (КХЛ), «Ижсталью» (ВХЛ), «Алмазом» (МХЛ) и новой дочерней командой в МХЛ-Б «Металлургом» из посёлка Майский, что в 11 км от Вологды. Благодаря этому юные «сталевары» закрепились на третьей строчке в таблице, опережая сетуньцев аж на 8 очков, имея при этом на два матча больше.

ДАРЧЕВ МИНУС, ТОСТОГАН ПЛЮС

«Крылья» после битв с «Витязями» в Чехове в очередной раз произвели точечные кадровые перестановки. Покинул команду Дмитрий Дарчев. 19-летний защитник провёл 25 матчей, набрал 4 (0+4) очка с показателем полезности «+5». Взамен прибыл из Чехова защитник Матвей Тостоган (19.06.1999). Воспитанник «Молота» и выпускник «Трактора» в текущем чемпионате за «Русских Витязей» отметился в 19 встречах одной голевой передачей с показателем полезности «-5». Тренеры сразу бросили Матвея в бой, отрядив в пару к Шеферу.

Из других изменений – отсутствие травмированного Глущенко (появится не раньше, чем через пару недель) и появление Сивчука на левом краю первой тройки вместо Кизикова.

МЕЛЬНИКОВ ТАЩИТ, ЕРМАЧИХИН ЗАБИВАЕТ

Героем первого периода можно смело назвать Мельникова, защищавшего последний рубеж в 16-м матче подряд. Артём дважды взял выходы один на один от Петрова и Чижикова – дважды проходил у гостей пас между двух защитников из своей зоны под синюю линию. «Алмаз» поначалу просто задавил авторитетом: действовал уверенно и по-хозяйски напористо. Первый бросок в створ сетуньцы нанесли за восемь минут до перерыва – Клавдиев проверил Шостака издали.

Сюжетную линию в пользу «Крыльев» сломали два подряд удаления соперников в течение 30 секунд. 1.31 разыгрывали пять на три, не забили, но игру перевернули. В итоге, Ермачихин презентовал гол в раздевалку, умело подстроившись на пятаке под наброс Соловьёва – 1:0.

БОЛЬШИНСТВО НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

Северяне быстро ответили голом из раздевалки. Фёдоров обокрал Соловьёва в нашей зоне и прицельно бросил в ближний угол – 1:1. Шикарный шанс вновь выйти вперед – 44 двойного большинства – «Крылья» получили мгновенно и вновь им не воспользовались. А вот череповчане тянуть резину не стали, реализовав следом своё численное преимущество: Фёдоров оформил дубль броском с ходу со среднего пятака – 1:2. Под горячую руку гости могли отличиться еще два раза, но Мельников блестяще отразил выходы два в одного. Однако с добиванием Колесникова всё-таки не справился – 1:3. К счастью, вместе с сиреной Кокшаров, затаившись у штанги, вернул нас в игру – 2:3.

В заключительной трети гости были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счете, чем «Крылышки» к ничье.

ИНТЕРВЬЮ ГЛЕБА ШУТОВА

ВИДЕООБЗОР ПОЕДИНКА

ПОЛНОЕ ВИДЕО МАТЧА

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – Алмаз (Череповец) – 2:3 (1:0, 1:3, 0:0). 5 декабря. Москва. УДС «Крылья Советов». 1679 зрителей (5670). Судьи: Демура (Москва), Колонутов (Тверь).

Голы: 1:0 Ермачихин (Клавдиев, Соловьёв, 17.41), 1:1 Фёдоров (21.28), 1:3 Колесников (Чижиков, Фёдоров, 34.09), 2:3 Кокшаров (Сивчук, 39.59).

Крылья Советов (8): №60 Мельников (59.40);

№12 Порошин – №50 Рыженьков-к, №27 Сивчук – №13 Кокшаров (2) – №31 Глебов (2);

№57 Никишин (2) – №21 Сериков, №94 Лялин – №61 Мишкин – №89 Курбатов;

№5 Соловьёв – №83 Шутов, №65 Кашафетдинов (2) – №91 Лебёдкин – №71 Вяткин;

№18 Шефер - №98 Тостоган, №10 Зудилов – №26 Клавдиев – №75 Ермачихин.

Алмаз (12): Шостак (2);

Морулёв – Ощепков, Петров – Марков – Климов-к;

Сычушкин – Данч, Николаев – Замалиев (2) – Жирнов;

Калобанов – Герцик, Фёдоров – Колесников – Чижиков;

Ковтун, Калашников (2) – Шушков (2) – Зайцев, Коробкин.

Броски в створ: 30 – 30.

Вбрасывания: 30 – 36.

Блокированные броски: 13 – 10.

Силовые приемы: 28 – 20.