Терпение и реализация всё перетрут: «Крылья» сломили и разгромили «Витязей»

Первую половину матча сетуньцы стоически оборонялись и проигрывали 0:1. Но затем перевернули игру, за две минуты забив два гола. В третьем периоде после 20-секундного обмена голами Мишкин в большинстве забил четвертую, решив исход поединка в пользу «Крыльев».
31. тур,  четверг 29.11.2018, 18:00
Русские Витязи
3:6(1:0, 0:2, 2:4)

ГЛАВНЫЕ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ

«Витязи» - главные преследователи кубковой восьмёрки, в которой давно и уверенно прописались «Крылья Советов». Чеховцы отстают от нас всего на три очка, поэтому два сражения с ними крайне важны с турнирной и психологической точки зрения. Перед очными встречами «Витязи» дважды обыграли набравший отличный ход «Спартак» (5:4 ОТ и 6:3). Да и вообще за последние два месяца их дома огорчили лишь единожды «СКА-Варяги». В остальном же – восемь побед из девяти.

ПОНОМАРЁВ ЛЕТИТ В НОВУЮ АНГЛИЮ

Сетуньцы же перед поездкой в Чехов вновь лишились 16-летнего вундеркинда Василий Пономарёва. Его вызвали в юниорскую сборную России (игроки до 17 лет). С 12 по 15 декабря он сыграет на Турнире четырёх наций в США, в городе Плимут на берегу залива Кейп-Код Атлантического океана – первом европейским поселением в Новой Англии. Соперники россиян – американцы, швейцарцы и словаки.

Место Пономарёва в центре третьей тройки традиционно занял универсал Лебёдкин, на краю же ожидаемо появился Курбатов. Преобразилось и первое звено: Кизикова сменил хорошо проявивший себя в матче с «Капитаном» юниор Сивчук.

УДАЛЕНИЯ, ТЕРПЕНИЕ И ДУБЛЬ ЗА 119 СЕКУНД

Чеховцы в первом периоде оказались чуть активнее и острее: 15-4 по броскам в створ говорят сами за себя. Даже в меньшинстве они могли забить, убежав два в один. Крылья» же подвели удаления. За 6.36 до перерыва разом удалились на две минуты Глущенко и аж на четыре – Лялин. Как итог, мужественная оборона втроем и 1:0 спустя минуту: Кожемякин бросил от синей, Козлов подставил клюшку, и шайба срикошетила под планку. К счастью, затем вчетвером оборонялись блестяще.

Первую половину второго периода «Витязи» методично душили соперника. И во многом опять благодаря нашим удалениям. Вытерпев, сетуньцы перехватили инициативу и за 119 секунд вышли вперед.

Сначала здорово подловили противника на смене, организовав выход три в один: Зудилов уложил защитника, выдал пас-конфетку на Кокшарова, тот с ходу врезал под планку – 1:1. Затем Шефер в большинстве с ходу мощно щёлкнул от синей линии в ближний угол, Мишкин с Глущенко грамотно закрыли вратаря – 1:2.

На старте заключительной трети Мельников взял выход один на один от Ширгазиева, чтобы в ответной атаке Лялин замкнул гроссмейстерскую передачу Глущенко – 1:3. Казалось бы, «Витязи» в нокдауне. Ан нет. Через 20 секунд Мельников капитулировал, зевнув дальний бросок с разворота от левого борта – 2:3.

Тут же очень кстати «Крылышки» получили четыре минуты непрерывного большинства, чтобы Мишкин шикарным кистевым в дальний угол с правого круга вбрасывания за 38 секунд его реализовал – 2:4.

За четыре минуты до сирены Глущенко унесли на носилках в раздевалку после силового приёма-подсечки у борта Горохова. «Витязь» получил 5+20, и «Крылья» заканчивали победный матч в большинстве, преподнеся пятый гол от Шутова при игре «5 на 3» – 2:5.

На последней минуте сетуньцы умудрились и пропустить в большинстве, и забить (Курбатов замкнул на дальней штанге) – 3:6.