За явным преимуществом: разгромная виктория «Крыльев» в Харбине

В первом матче в Поднебесной сетуньцы не оставили шансов молодёжке «Куньлуня»: были сильнее на голову и уверенно победили – 6:1.
27. тур,  пятница 16.11.2018, 15:00
Куньлунь РС Хейлунцзян
1:6(0:2, 0:2, 1:2)

ПЕРВЫЕ В КИТАЕ

В 2009 году «Крылья» первыми из российских клубов открыли Китай и Харбин, в частности, совершив новогодне-рождественское турне по Поднебесной. Сначала были встреча с пресс-конференцией в Торгпредстве РФ, мастер-классы и тренировки в различных школах Пекина, а затем восьмичасовой переезд в Харбин на суперскоростном поезде «Белая стрела».

В мекке китайского хоккея сетуньцы, возглавляемые тогда Дмитрием Ерофеевым и Александром Савченковым, провели три выставочных поединка против местного чемпиона страны и трижды разгромили противника – 10:0, 17:0 и 9:2. Играли мы на главной арене города «Harbin Ice Center», построенной в 1981 году и рассчитанной на восемь тысяч зрителей. Весной 2008 года здесь проходил чемпионат мира по хоккею среди женщин, а спустя несколько месяцев после визитов «Крыльев» поселилась Универсиада.

Это были первые российско-китайские хоккейные контакты, «Крылья» в том турне рекламировали только что созданную КХЛ и приглашали азиатский бизнес к сотрудничеству. Тогда мало кто верил, что китайский клуб войдет в КХЛ…

УЖЕ НЕ МАЛЬЧИКИ ДЛЯ БИТЬЯ

А теперь в Поднебесной не только «Куньлунь» в КХЛ, но и два клуба в ВХЛ с командой в МХЛ. С нынешнего сезона молодёжка базируется не в Пекине, а в самом русском городе страны Харбине, принимая соперников на Ледовой арене Харбинского спортивного университета.

Поначалу юниоров «Куньлуня» всерьёз сложно было воспринимать. Сентябрь – семь поражений на старте с общим счётом 8-49, потом сенсационная победа над «Красной Армией» (4:2), следом еще пять поражений кряду с разницей 7:31 при единственной победе над «Ригой» с любимым счетом 4:2.

В середине октября на посту главного тренер Андрей Парфёнов сменил Стивена Каспера. И при бывшем наставнике ЦСКА-2 и юниорской сборной России китайцев словно подменили. Они стали упираться в каждом матче, обменялись буллитными победами с «Русскими Витязями», а в последних двух встречах дома дважды прибили рижан (3:1 и 3:2ОТ). Они по-прежнему на последнем месте, но уже не выглядят мальчиками для битья.

С САМОЛЁТА НА ЛЁД

Путь до Харбин – а это примерно 6500 км по воздуху – оказался тернистой. До Пекина «Крылышки» долетели без проблем и четко по расписанию. А вот на полуторачасовой пересадке возникли проблемы с багажом. В итоге на нужном рейсе в Харбин улетело восемь игроков и начальник команды Сергей Меликов. Большая же часть делегации вместе с тренерами опоздала на рейс. Пришлось лететь на следующем самолёте через шесть часов. К игре успевали впритык, поэтому «Куньлунь» с МХЛ пошли нам навстречу, перенеся начало матча на час позже. Вот и вышло, что сетуньцы вышли на лёд прямо с борта самолёта.

ГОЛЫ-БЛИЗНЕЦЫ

Несмотря на транспортную заминку, «Крылышки» выдали мощнейший старт, по движению смотрелись очень здорово, с ходу задавив хозяев. Те в нашу зону заходили по редким праздникам, мы же много атаковали, постоянно лезли на пятак, переиграв китайцев по броскам в створ по итогам периода 13-2. Однако счет открыли в атаке сходу три в три: оставленный в одиночестве Мишкин со среднего пятака с кистей врезал под планку – 0:1. Через три с половиной минуты гол-близнец презентовал давно не забивавший Лялин – 0:2.

Во втором периоде картина не изменилась. Разве что удалений прибавилось, особенно у «Куньлуня». Две минуты пять на три разыгрывали «Крылья», четыре минуты пять на четыре, а забили в равных составах, когда вышел пятый. В контратаке три в один замкнул на дальней штанге Вяткин – 0:3. За 57 секунд до перерыва трудовой гол с добивания на пятаке оформил Глущенко – 0:4.

В заключительной трети завершили разгром харбинцев Кокшаров (пушечным щелчком с дальнего пятака) и Рыженьков (в сольном проходе) – 0:6. «Куньлунь» хватило лишь на гол престижа за 24 секунды до сирены – 1:6.

ВИДЕО МАТЧА

Куньлунь РС Хэйлунцзян (Харбин) – Крылья Советов (Москва) – 1:6 (0:2, 0:2, 1:2). 16 ноября. Харбин, Китай. Ледовая арена спортивного университета Харбина. 52 зрителя. Судья: Потапов (Москва).

Голы: 0:1 Мишкин (Рыженьков, Глущенко, 12.38), 0:2 Лялин (Порошин, Глущенко, 15.58), 0:3 Вяткин (Кокшаров, Кашафетдинов, 33.59), 0:4 Глущенко (Мишкин, 39.07), 0:5 Кокшаров (Никишин, Глебов, 45.16), 0:6 Рыженьков (58.11), 1:6 Мартинек (Хаген, 59.36).

Куньлунь (12): O’Брайен;