Правило Кособокова не сработало: третье подряд поражение «Крыльев» (отчёт, видео и интервью)

Череда неудач после длительной победной серии накрыла сетуньцев. При равной и сдержанной на голевые моменты игре рижане оказались точнее и удачливее, победив 2:1.
25. тур,  суббота 3.11.2018, 13:00
Крылья Советов
Рига
1:2(0:1, 1:1, 0:0)

Череда неудач после длительной победной серии накрыла сетуньцев. При равной и сдержанной на голевые моменты игре рижане оказались точнее и удачливее, победив 2:1.

СКРОМНЫЕ В АТАКЕ, КРЕПКИЕ В ОБОРОНЕ

«Рига» – команда крепкая, заковыристая и незрелищная. Забивает она по большим праздникам (6 голов в последних восьми встречах) и почти реже всех на Западе – 36 голов (меньше только у китайцев – 32) в 22 матчах. Зато и пропускает немного – восьмой показатель в конференции.

Лучший снайпер латвийцев 17-летний Патрик Забусов забросил девять шайб. Его сверстник Рудольфс Полцс – четыре. Остальные – 0, 1, 2. Команда у «Риги» очень молодая: основу составляют ребята 2000 и 2001 годов рождения. Оттого и результат невелик – 15 место (третье с конца). Правда, в Сетунь юные «львы» пожаловали в отличном настроении, отняв три очка из четырех в Москве у «Спартака» (1:2 ОТ и 2:0).

«Крылышки», наоборот, после двух подряд домашних поражений от «СКА-Варягов» слегка приспустили победную поступь. На игру с прибалтийскими гостями выходили сверхмотивированные и традиционно тактически отменно подготовленные: на видеозанятии Андрей Потайчук с Андреем Скопинцевым соперника разобрали по всем мышцам и косточкам.

С ОДИНОКОВЫМ И КУРБАТОВЫМ, НО БЕЗ КИЗИКОВА

Видоизменился и состав КС: в линию атаки вернулись Одиноков, Курбатов и редко появляющийся на льду недавний именинник Бунов. Вне заявки оказался Кизиков и получивший травму на предмачтевой тренировке Клавдиев. На последний рубеж в шестой игре кряду заступил импонирующий стабильностью Мельников. А символическое вбрасывание произвёл патриарх отечественного хоккея Владимир Владимирович Юрзинов, ставший гостем поединка в Сетуни.

КОСОБОКОВ ОТКРЫЛ СНАЙПЕРСКИЙ СЧЁТ

Первые пять минут команды провели в разведке без моментов. В меньшинстве мог открыть счет Лялин, убежав один на один и бросив в пузо голкиперу. За него буквально смену спустя этот сделал праворукий Ципрусс: броском с «лопаты» с острого угла угодил под планку – 0:1. На повторе прекрасно видно, что автор гола въехал в нашу зону раньше шайбы, то есть было вне игры. Пропустив, «Крылья» активизировались, но до «пожара» на своем пятачке гости не доводили.

В начале второго периода Кособоков задержался на пересменке, тараном бросился на пятак, добив отскочившую от вратаря шайбу – 1:1. Это первая шайба центрфорварда в чемпионате! Александр в каждом из двух предыдущих сезонов в МХЛ забивал исключительно по одному голу. Причем этот гол всегда был первым в матче, а все игры оказывались победными для сетуньцев: в сезоне 2016/17 с «Динамо» Спб (2:1), в сезоне 2017/18 с «Русскими Витязями» (4:3 бул.). Сработает ли примета на этот раз?

ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ

Латвийцы не согласились, и Гринбергс за 1.01 до перерыва роскошным кистевым от правого борта врезал в дальнюю девятку – 1:2. Супершанс сравнять «Крылья» получили на старте заключительной трети – 59 секунд двойного большинства и по минуте до и после классического. Увы, провели его без блекло.

На наше горе Никишин следом получил удаление до конца за толчок на борт, и пять минут «Крылышки» отбивались в меньшинстве. В оставшиеся семь минут до окончания периода сетуньцы отчаянно рвались к чужим воротам. Лебёдкин прозвенел в перекладину, Ермачихин с метра не перекинул щиток вратаря, за 33 секунды голкипера поменяли на шестого полевого – увы, Рига выдержала.

ИНТЕРВЬЮ СЕРГЕЯ ОДИНОКОВА

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

СТАТИСТИКА

Крылья Советов (Москва) – ХК Рига (Латвия) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). 3 ноября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1677 зрителей. Судьи: Черенков и Свиргун (оба – Москва).

Голы: 0:1 Ципрусс (Клявиньш, Вятерс, 6.39), 1:1 Кособоков (Глущенко, 23.59), 1:2 Гринбергс (Миллерс, 38.59).

Крылья Советов (29): №60 Мельников (59.27);

№12 Порошин (4) – №50 Рыженьков-к, №94 Лялин – №61 Мишкин – №99 Глущенко;

№57 Никишин (25) – №21 Сериков, №89 Курбатов – №13 Кокшаров – №31 Глебов;

№18 Шефер – №3 Дарчев, №65 Кашафетдинов – №91 Лебёдкин – №71 Вяткин;

№22 Олейник, №75 Ермачихин – №16 Кособоков – №95 Одиноков, №24 Бунов.

ХК Рига (4): Рауза;

Карклс – Брантс, Трасташенков – Фёдоров – Шваненбергс;

Гусевас – Бергманис, Ципрусс – Вятерс – Клявиньш;

Сварс-к (2) – Калькис, Миллерс (2) – Полцс – Гринбергс;

Бергс, Прижевойтс – Рокис – Минтаутишкис, Буцениекс.

Броски в створ: 33 – 28.

Вбрасывания: 19 – 31.

Блокированные броски: 9 – 9.

Силовые приемы: 31 – 23.

ФОТОГАЛЕРЕЯ