Дубль Мишкина остановил «Красную Армию»! «Крылья» впервые за два года обыграли молодёжку ЦСКА (отчёт, видео и интервью)

Быстро открыв счёт и ведя 1:0 вплоть до 39-й минуты, «Крылышки» пропустили гол в раздевалку, чтобы в третьем периоде благодаря второму голу Мишкина снять семиматчевое армейское проклятье.
21. тур,  среда 24.10.2018, 17:00
Красная Армия
Крылья Советов
1:2(0:1, 1:0, 0:1)

Быстро открыв счёт и ведя 1:0 вплоть до 39-й минуты, «Крылышки» пропустили гол в раздевалку, чтобы в третьем периоде благодаря второму голу Мишкина снять семиматчевое армейское проклятье.

ТРЕТЬЯ ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ В ИСТОРИИ

В воскресенье в Дмитрове прервалась шестиматчевая победная серия, ставшая третьей по продолжительности в истории молодёжки «Крыльев Советов». В прошлом сезоне в январе-феврале 2018 года «Крылышкам» удалось одержать семь викторий подряд. А вот рекордная восьмиматчевая серия состоялась в декабре 2009-го в первом в истории чемпионате МХЛ, когда «Крылья» выиграли регулярку. Два дерби с молодёжкой ЦСКА – чем не повод замахнуться на новый рекорд?

Однако рекорды рекордами, а «Красная Армия» - один из самых неудобных для нам соперников. Последний раз в официальных матчах мы побеждали красноармейцев 25 декабря 2016 года на их арене со счётом 2:1. С тех пор сплошь поражения – четыре в прошедшем сезоне и три в позапрошлом. Итого: семь игр подряд за армейцами. В нынешнее межсезонье 8 августа Андрей Потайчук снял армейское проклятье, устроив домашний разгром (4:1). Правда, случилось это в товарищеской встрече.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕБЁДКИНА И УДАРНОЕ ТРИО 2000-ГО

К сражению с «Крыльями» красно-синие подошли в ранге потенциальных лидеров чемпионата, на выходных дважды одолев «Спартак». Причем оба раза по буллитам (1:0 и 3:2). Главная ударная сила соперника – нападающие из чемпионского 2000 года рождения. Это первая тройка Лев Комиссаров (19=11+8 очков), Егор Корбит (17=5+12) и Даниил Аноп (10=5+5), а также центр второго звена Максим Соркин (10=8+2). «Стариков» 1998 и 1999 года рождения в «Красную Армию» спускают выборочно и редко – в основном старшие выступают в ВХЛ за «Звезду» или в КХЛ за ЦСКА. Матч с «Крыльями» пришлось пропустить капитану молодёжки Комиссарову, командированному в «Звезду».

Состав «Крылышек» тоже постепенно возвращается к оптимальному. К дерби на Ленинградке выздоровел нападающий Лебёдкин, в связи с чем воссоединился второй вариант (без сборника Пономарёва) нашей второй ударной тройки – КашафетдиновЛебёдкинВяткин. На пост номер один снова заступил Мельников.

ГЛЕБОВ ПОДБИЛ КОРБИТА

С первой смены сетуньцы задали отличный темп, соперник поначалу немного ошалел от такой наглости. Еще больше армейцы поразились, когда Порошин остроумно набросил от синей, Лялин с первого раза не добил, а Мишкин-таки проткнул шайбу в ворота – 0:1. И тут все карты сбило удаление. 176-сантиметровый Глебов встретил плечом в своей зоне 185-сантиметрового Корбита. Армеец в последний момент опустил голову и получил нокдаун. А сетунец получил матч-штраф до конца игры. «Крылья» остались на пять минут в меньшинстве и уверенно отбились.

ГОЛЕОДОР МИШКИН

Надо признать, что по части силовых приемов мы соперника переиграли. Явгареев не щадил никого за чужими воротами, а Никишин соревновался в смачности бортований, в виде спецэффектов привлекая звон стекол бортов. При этом игра не превратилась в рубку, хоккея хватало.

- Хороший темп, - отметил тренер по физподготовке Владилен Гончаренко. И был прав: темп игры действительно походил на сверхскоростной.

Правда, во втором периоде дуэлянты поостыли, не использовав в самом начале хорошие голевые моменты, чтобы взорваться в конце. На попадание Дарчева в перекладину хозяева ответили атакой с ходу три в три, и Булатов с третьего добивания за 1.24 до перерыва сравнял счет – 1:1.

Сетуньцев гол не смутил. На старте заключительной трети при игре четыре на четыре Мишкин роскошным кистевым броском с правого круга вбрасывания оформил – 1:2. После чего «Крылья» до финальной сирены чётко, солидно и спокойно контролировали победный счет, даже когда красноармейцы штурмовали вшестером против четверых последние полминуты.

ИНТЕРВЬЮ ГЕРОЯ МАТЧА

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

СТАТИСТИКА

Красная Армия (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). 24 октября. Москва. ЛДС ЦСКА. 312 зрителей. Судьи: Андреев, Мелихов (оба – Екатеринбург).

Голы: 0:1 Мишкин (Лялин, Порошин, 3.15), 1:1 Булатов (Чабан, Капкин, 38.36), 1:2 Мишкин (Рыженьков, 42.03).

Красная Армия (6): Лозебников (59.34);

Голощапов (2) – Мирошниченко-к, Аноп (4) – Соркин – Корбит;

Недилько – Маркус, Чёрный – Корешков – Пугачёв;

Комаров – Шапошников, Хулапов – Назаров – Лобанов;

Шепельков – Росляков, Чабан – Булатов – Капкин.

Крылья Советов (35): №60 Мельников;

№50 Рыженьков-к – №12 Порошин, №94 Лялин – №61 Мишкин (2) – №99 Глущенко;

№57 Никишин – №21 Сериков, №76 Кизиков – №13 Кокшаров (2) – №31 Глебов (25);

№3 Дарчев – №5 Соловьёв (2), №65 Кашафетдинов – №91 Лебёдкин – №71 Вяткин;

№22 Олейник – №18 Шефер, №16 Кособоков – №26 Клавдиев (2) – №14 Явгареев (2).

Броски в створ: 25 – 24.

Вбрасывания: 26 – 33.

Блокированные броски: 15 – 17.

Силовые приемы: 14 – 13.