От «Динамо» не оставили и следа: шестая подряд виктория «Крыльев» (отчёт, видео и интервью)

Проведя молниеносно-победоносный первый период и поведя 3:1, «Крылышки» чуть ослабили хватку во втором, чтобы уверенно и технично довести дело до победы в третьем.
19. тур,  суббота 20.10.2018, 13:00
МХК Динамо
2:4(1:3, 1:0, 0:1)

НЕ ИГРА, А ВОЙНА

Столичное дерби в подмосковном Дмитрове – это что-то новое! В нынешнем сезоне именно здесь, в порту канала имени Москвы, квартирует молодёжка бело-голубых в ожидании открытия своей новой арены в Петровском парке. Перед дерби динамовцы располагались в таблице 13-ми, в 10 очках от идущих седьмыми «Крылышек», но с двумя матчами в запасе.

Накануне «Динамо» вернулось с выезда по маршруту Череповец – Ярославль. «Алмаз» москвичи не раскусили (0:4 и 1:4), а вот «Локо» в последней игре забодали-таки (0:4 и 4:3). Восхищенный успехом, мудрый наставник большого «Динамо» Владимир Крикунов забрал в первую команду целую тройку – Панкратова, Муранова и Круглова.

С «Динамо» мы встречались на предсезонном турнире в Череповце. И как признался наставник сетуньцев Андрей Потайчук, то была не игра, а «война со множеством стычек и силовой борьбы».

ВАСИЛИЙ УЛЕТЕЛ В КУИСПАМСИС

К столичной дуэли «Крылья» в очередной раз освежили состав. Покинул команду 20-летний защитник Константин Беркутов, а вот влились в коллектив 19-летний защитник Семён Соловьёв из «Омских Ястребов» и его ровесник из «Авто» нападающий Валерий Глебов. Оба дебютировали в Дмитрове.

К сожалению, в очередной раз мы лишись 16-летнего центрфорварда Василия Пономарёва. Третий бомбардир (11=3+8 очков) команды и лучший её ассистент отбыл в Новогорск в расположение юниорской сборной России (игроки до 17 лет). Наш вундеркинд с 3 по 10 ноября в канадском Куиспамсисе, что в провинции Нью-Брансуик, будет сражаться за Мировой Кубок Вызова против финнов, канадцев и шведов.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПЕРВЫМ БРОСКОМ В ПЕРВОЙ СМЕНЕ

Первый период, пожалуй, стал лучшим из лучших в исполнении сетуньцев. Страсть, нацеленность на ворота, комбинации, броски, силовое давление, скорость ног и мысли – игра «Крыльев» завораживала! Укротил бело-голубых первым броском в первой же смене на добивании уральский новичок-самородок Глебов – 0:1. Правда, радовались недолго. Кадочников зевнул щелчок от синей линии в дальний угол от Толпегина – 1:1.

Невероятно-случайная шайба не сбила с панталыку «Крылышки», хватку они еще больше усилили. Клавдиев, обокрав автора гола Толпегина, коротким щелчком врезал с ползоны в девятку – 1:2. А под занавес периода Вяткин в силовом проходе связал троих, предоставив возможность Кашафетдинову поразить пустой угол – 1:3.

Сразу после перерыва динамовцы отквитали одну шайбочку благодаря двум подряд нашим удалениям. Получив 36 секунд на реализацию «5 на 3», хозяева справились за 11. Семенеко с вершины левого круга вбрасывания пробил в «домик» Кадочникову – 2:3. Забей в ответку при выходе один на один Лялин, все бы вздохнули с облегчением. Увы, пришлось мучиться, хватаясь за сердце от обилия не реализованных с обеих сторон моментов.

Вздохнули в начале третьего периода: Никишин в большинстве подлёдным щелчком со средней зоны прошил Райко – 2:4. Отличись через пару минут Лялин, выйдя один на один, разом и досрочно снял бы все вопросы о победителе. А так пришлось выдерживать финальный штурм «Динамо» после тайм-аута и снятого вратаря. Но «Крылья», спасибо Кадочникову, сдюжили!

ИНТЕРВЬЮ ВАЛЕРИЯ ГЛЕБОВА

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

Динамо (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 2:4 (1:3, 1:0, 0:1). 20 октября. Москва. СК «Дмитров». 456 зрителей. Судьи: Ермолаев (Мытищи) и Клочков (Москва).

Голы: 0:1 Глебов (Кокшаров, 1.15), 1:1 Толпегин (Чувилов, 2.24), 1:2 Клавдиев (4.19), 1:3 Кашафетдинов (Вяткин, 18.31), 2:3 Семенеко (Чувилов, Ларшин, 21.32, бб.), 2:4 Никишин (Дарчев, Кизиков, 45.21, б.).

Динамо (6): Райко (58.41);