Пятая победа подряд! «Крылья» вновь прошли через «Тайфун» (отчёт, видеообзор и интервью)

Сражение началось лишь в третьем периоде, когда «Крылья», комфортно ведя 5:1, позволили сопернику приблизиться на расстояние одного точного броска. К счастью, перейдя на игру в три пятёрки, сетуньцы довели дело до победы, вовремя помог капитан Глущенко – 6:4.
18. тур,  вторник 16.10.2018, 19:00
Тайфун
6:4(3:1, 2:1, 1:2)

О НОВИЧКЕ И «СТАРИЧКАХ»

На вторую игру с приморцами наш тренерский штаб заявил новичка – впервые страховал на скамейке запасных Рыбалкина голкипер Артём Мельников. 19-летнего воспитанника «Локомотива» «Крылья» приобрели в обмен на денежную компенсацию у «Югры». В прошлом сезоне Артём был основным вратарем «Сарматов», где зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Оренбуржцы в плей-офф не вышли, закончив регулярку на 9-м месте, а Мельников в 41 матче пропустил 94 шайбы.

Помимо подкрепления новичками, совсем скоро мы ждём возвращения «старичков».

- Восстановление Лебёдкина и Курбатова идёт полным ходом и даже с опережением графика, - рассказал тренер по физподготовке Владилен Гончаренко. – Оба постоянно тренируются в зале, крутят велосипед, делают специальные упражнения. Лебёдкин во вторник уже выходил на лед кататься с неиграющим составом. Курбатов еще не катался, но лёгкие пробежки и велосипед крутит в игровом ритме.

Наконец, полностью оправился от травмы верхней части тела форвард Сергей Одиноков. Одинцовскую ракету зарядили в четвертую тройку к Ермачихину с Клавдиевым, отправив в запас Бунова.

ГРОЗА В «ТАЙФУНЕ»

«Тайфун» тоже скорректировал состав. Во-первых, заявил полные четыре пятерки без защитников в нападении. Во-вторых, перетасовал все тройки с парами. В третьих, выпустил новобранца из «Алмаза» Артёма Грозова. 19-летний нападающий выпускной год провёл в «Крыльях», выступая за команду 1999 года рождения, а последние полтора сезона играл в Череповце: 10=3+7 очков в прошлом сезоне и одна голевая передача в семи встречах в нынешнем.

ГОЛЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Второй матч повторил сценарий первого. Только для обмена голами команды не стали ждать второго периода. «Крылья» быстро забили и также стремительно пропустили. Сольный номер исполнил Пономарев, а Кашафетдинов нашёл невидимую щель между голкипером и ближней штангой. Через две минуты гости отыгрались благодаря удачно подставленной клюшке капитана Жолобова – 1:1.

После чего сетуньцев прорвало. Ермачихин наглядно показал на пятаке, что и у нас есть мастера подставить клюшку. Ну а под занавес двадцатиминутки обалденную по красоте, геометрии и своевременности передач комбинацию завершил Сериков – 3:1.

«Тайфун» выдохся во втором периоде, получив два гола за 92 секунды. «Крылышки» же наслаждались хоккеем. Сначала Никишин фетисовским пасом вывел Кашафетдинова один на один, и Ильдар хирургически расправился с Глазатовым, элегантно вложив шайбу в «домик» - 4:1. Ну а пятую шайбу самолично соорудил Глущенко, пробив уже нового вратаря-дебютанта МХЛ Шалойко кистевым для взрослых в самую девятку – 5:1.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПРИМОРСКИЙ КАМБЭК

Приморцы попытались вернуться в игру. И получилось. Сперва забили гол в раздевалку: Малмыгин врезался во вратаря и закатил шайбу вместе с собой и Рыбалкиным в ворота. Потом – из раздевалки новичку Мельникову: Корчоха подкрался на дальнюю штангу в большинстве – 5:3.

Тут некстати Пономарев получил двойной малый штраф, и гости вновь реализовали пять на четыре – 5:4. А играть еще девять минут. Стадион напрягся, «Тайфун» разбушевался, воспрянул духом. Однако у нас нашелся герой – исполняющий обязанности капитана Глущенко, в сольном проходе лично сказал сопернику твёрдое «нет» - 6:4.

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСЕЯ ГЛУЩЕНКО

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

Крылья Советов (Москва) – Тайфун (Владивосток) – 6:4 (3:1, 2:1, 1:2). 16 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1309 зрителей. Судьи: Барулин (Москва) и Величко (Одинцово).

Голы: 1:0 Кашафетдинов (Вяткин, Пономарёв, 0.34), 1:1 Жолобов (Малмыгин, Драгун, 2.41), 2:1 Ермачихин (Одиноков, Сериков, 5.07), 3:1 Сериков (Никишин, Вяткин, 17.12), 4:1 Кашафетдинов (Никишин, 27.26), 5:1 Глущенко (28.58), 5:2 Малмыгин (Жолобов, 36.56), 5:3 Корчоха (Малмыгин, Дробин, 42.19, б.), 5:4 Мамлыгин (50.20, б.), 6:4 Глущенко (55.11).

Крылья Советов (8): №66 Рыбалкин (№60 Мельников, 40.00);