Это была славная охота! «Тигров» усмирили в Сетуни (отчёт, видеообзор и интервью)

Проспав начало поединка, сетуньцы еще в первом периоде усилиями героев не всегда видимого фронта из четвертой пятерки сумели повести 2:1. Однако во втором всё преимущество растеряли, пришлось отыгрываться и уходить на заключительную треть при счёте 3:3. Где всё решил гол Кокшарова в меньшинстве в самой концовке матча – 4:3.
15. тур,  четверг 11.10.2018, 19:00
Амурские Тигры
4:3(2:1, 1:2, 1:0)

МИНУС ЛЕБЁДКИН И КОПЫЛОВ, ПЛЮС ШЕФЕР

К поединкам второй домашней серии наша команда подошла на позитиве, выиграв три из четырех последних матчей, но с серьезной потерей. На тренировке в единоборстве у борта сломал руку один из лучших бомбардиров команды Виталий Лебёдкин, выбыв почти на три недели. Правда, без подкрепления тоже не обошлось. Перед играми с хабаровчанами просмотровый контракт с «Крыльями» подписал 17-летний защитник Роман Шефер – сын известного в недавнем прошлом защитника «Северстали» и СКА, серебряного и бронзового призера чемпионата России Андрея Шефера. Нынешний сезон воспитанник череповецкого клуба начинал в «Русских Витязях»: 2 игры, 0 очков, полезность «-1». В «Крыльях» потенциальный новобранец получил 18-й номер.

С приходом Шефера покинули Сетунь два игрока. По соглашению сторон расторгнут контракт с 17-летним нападающим Данилом Соловьёвым, который не провёл ни одного матча в этом сезоне в МХЛ. Также по инициативе игрока аннулировано соглашение с 19-летним защитником Георгием Копыловым. В его активе 10 матчей, 0 очков, полезность «-4».

ГЕРОИ ХАБАРОВСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

С «Амурскими Тиграми» перед очными встречами мы делили 9-ю строчку в таблице с 14 очками, отставая на балл от кубковой восьмерки и на четыре очка от пятого места. Плотность в табели о рангах ныне такая, что разница между первой и предпоследней 16-й командой всего 13 очков.

Хабаровчане – команда в самом соку. Помимо четверки 1998 года рождения, у них поровну ребят 1999 и 2000-го. С уходом в Омск главной звезды Матвея Заседы результат обеспечивают доселе менее заметные местные воспитанники: Евгений Бабушкин (7 голов), Никита Линник (6 голов), Герман Волошин (13=4+9 очков), Андрей Мисько (9=4+5 очков), а также 196-сантиметровый дмитровский великан Иван Беляков (3+7=10 очков).

В Москву «Тигры» пожаловали после домашней серии, где сенсационно обыграли «Локо» (4:2), уступив во второй встрече в овертайме (3:4). Правда, потом дважды сгорели «Алмазу» (3:4 ОТ и 1:4). Оно и неудивительно, ведь проводить после восьмичасового перелёта погруженными в семичасовую разницу в часовых поясах дебютную встречу на Дальнем Востоке – это сродни марафону в три часа ночи.

ЗАБОЙЩИКИ ИЗ ЧЕТВЁРТОГО ЗВЕНА

Начали так, будто мы с Дальнего Востока прилетели, а не хабаровчане. Из гиперсна «Крылья» даже автогол не вывел: Волошин прострелил на пятак и попал в конек нашему защитнику – 0:1. Тут же сетуньцам пришлось отбиваться в меньшинстве. Лишь сдюжив, Пономарёв сотворил гол в канадском стиле, поборовшись до конца на пятаке и подкараулив отскок – 1:1.

И в дальнейшем наводила шороху у чужих ворот только тройка Пономарёва. Остальные же держали оборону и сдерживали «тигриный» натиск. Лишь минут за пять до перерыва хозяева вспомнили о своем статусе. Забойщиками выступила четвертая пятерка: Олейник привёз шайбу на пятак, Кособоков с Клавдиевым завязали в узел защитников, а Ермачихин, словно знатный косарь в августе, лихо подрезал шайбу в ближний угол – 2:1.

КАМБЭК ГОСТЕЙ И ЧУДО-ГОЛ КОКШАРОВА

«Крыльевский» пыл остудило удаление в дебютной смене второго периода. Щелчок от синей линии Крамаренко, рикошет от руки Кособокова – 2:2. Вскоре на ровном месте ошибка на чужой синей линии при перепасе ошибся Олейник, Ядрёнов убежал один на один и не промахнулся. К счастью, у нас через минуту вспомнил о том, что умеет здорово и метко бросать Кизиков. С виража в левом углу хлёстким кистевым он прошил Мочалова – 3:3. На радостях Лялин забил рукой сверху, будто на воротах баскетбольное кольцо висело. Судья оценил реакцию, но гол не засчитал. «Амурские Тигры» злобно огрызнулись – дважды Кадочников спас от неминуемого гола.

В заключительной трети гости окопались в своей зоне, уповая на контратаки. «Крылышки» же упустили отличный шанс выйти вперед: полминуты разыгрывали 5 на 3, потом полторы минуты 5 на 4 – увы, все броски шли мимо кассы либо мужественно блокировались хабаровчанами. Гол родился, когда не ждали – в меньшинстве. Лялин забодал двух защитников, а Кокшаров выцарапал шайбу из кучи-малы и перекинул вратаря – 4:3.

За 2.31 до сирены «Тигры» сняли вратаря, штурмовали вшестером против четверых, но сетуньцы выстояли.

ВИДЕООБЗОР ПОЕДИНКА

ИНТЕРВЬЮ АРТЁМА КОКШАРОВА

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

Крылья Советов (Москва) – Амурские Тигры (Хабаровск) – 4:3 (2:1, 1:2, 1:0). 11 октября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1622 зрителя. Судьи: Барулин (Москва) и Пестов (Электросталь).

Голы: 0:1 Линник (Волошин, Мисько, 4.49), 1:1 Пономарёв (Вяткин, 8.24), 2:1 Ермачихин (Олейник, Кособоков, 17.35), 2:2 Крамаренко (Линник, 22.34, б.), 2:3 Ядрёнов (26.00), 3:3 Кизиков (Дарчев, Явгареев, 27.15), 4:3 Кокшаров (Рыженьков, Лялин, 55.22, м.).

Крылья Советов (12): №30 Кадочников;