Первой пятёркой: ударное звено «Чайки» протаранило «Крылья», забив все голы (отчёт, видео и интервью)

Игру, по сути, проиграли в первом периоде, пропустив три необязательных гола. Результат у нижегородцев сделала первая тройка Платонов – Стальнов – Томилов, на счету которой 90 процентов голов «Чайки» в сезоне.
13. тур,  суббота 6.10.2018, 13:00
Чайка
4:2(3:1, 1:0, 0:1)

«КАК БУДТО НЕ УЕЗЖАЛИ»

В Нижний Новгород «Крылышки» прибыли в пятницу днём. Заселились в отель, отобедали, потренировались на льду, провели видеоразбор противника, поужинали, поспали – и в бой! «Чайка» хоть и дышит нам в спину в турнирной таблице, отставая на одно очко, однако матчей у нее на два меньше.

- Как будто и не уезжали отсюда, - вымолвил, едва выйдя из раздевалки ко льду после заселения во дворец старший тренер сетуньцев Андрей Скопинцев.

И действительно, с нижегородцами мы встречались совсем недавно, гостя здесь в конце августа почти неделю на Мемориале Рогова. Автозаводцам тогда обидно проиграли. Вели 1:0, 2:1, но за 32 секунды до сирены противник сравнял, а в овертайме и вовсе выиграл, отправив нас бороться за 3-е место на турнире.

УДАРНОЕ ТРИ «ЧАЙКИ» И ДЕБЮТ ЯВГАРЕЕВА

Главная ударная сила соперника в нынешнем сезоне – это два форварда 1999 года рождения – Донат Стальнов и Никита Томилов. У обоих по 13 очков в активе. 8 баллов у Данилы Платонова (2000), у остальных – не больше трёх. Втроём они аккурат составляют первую тройку команды.

В междуречье Волги и Оки «Крылья» прибыли с подкреплением в лице новичка. Просмотровый контракт с клубом подписал 19-летний нападающий Даян Явгареев. Последние два сезона уроженец Набережных Челнов выступал в МХЛ за «СКА-Карелию», СКА-1946 и «СКА-Варягов». В прошедшем чемпионате в 31 игре в МХЛ-Б за «Варягов» набрал 20 (8+12) очков.

Тренеры отрядили потенциального новичка в четвертую тройку на правый край вместо Бунова к Ермачихину и Клавдиеву. Место на последнем рубеже занял Рыбалкин.

«- 3» ПЕРВОЙ ПЯТЁРКИ ЗА ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Железными и автомобильными дорогами в Нижний Новгород прибыл внушительный десант сетуньских болельщиков с флагами, стягами и барабанами, вдохнув в игроков дух борьбы и заряд на победу. И сверхнастроенный Лялин в первой же смене сломал клюшку об соперника. Однако запала надолго не хватило, и волжане быстро завладели инициативой. Коломаров обокрал Гусарова на своей синей линии, но Рыбалкин взял выход один на один. Тут простили. А вот неубойный бросок справа от синей линии Шепелева взять не сумел: шайба, слегка задев руку Дарчева, влетела в ближний угол над ловушкой – 1:0.

На наше счастье, Лебёдкин быстро сравнял: выехал из-за ворот и неожиданно с кистей вложил в дальний угол – 1:1. Хозяев сей факт не смутил: две минуты, и Платонов со второй попытки с вершины правого круга вбрасывания метнул шайбу под планку, вновь выведя «Чайку» вперед – 2:1. На все наши беды за 48 секунд до перерыва Клопов в силовом проходе смял троих сетуньцев и в падении пробил над щитком Рыбалкину – 3:1. Как грустный статистический итог для первой пятёрки КС – «минус три» в первом периоде. И по броскам в створ 13-3 в пользу хозяев.

ЗАПОЗДАЛЫЙ ШТУРМ

Во втором периоде «Крылышки» добавили, но не настолько, чтобы переломить игру и сломить противника. Нужно было остервенеть, отдать всё – увы, потенциально голевые моменты не доводили до логического завершения. И по законам спорта получили еще один гол в раздевалку, похожий на первый. Томилов в сольном таранном рейде, словно шар в боулинге, раскидал защитников, будто кегли, Стальнову оставалось только добить в пустые ворота – 4:1.

Несмотря на счёт, «Крылья» и в заключительной трети сражались до конца, продолжая искать счастья у чужих ворот. И нашли-таки: Никишин роскошно разрядил ружье почти от синей линии – 4:2. Последние пять минут превратились в бесконечный штурм ворот «Чайки» - Вячеславу Рьянову пришлось даже тайм-аут брать. За 1.51 до сирены Андрей Потайчук пошёл ва-банк, сняв вратаря. Увы, больше пробить Кожокаря не удалось.

ИНТЕРВЬЮ ДАЯНА ЯВГАРЕЕВА

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

Чайка (Нижний Новгород) – Крылья Советов (Москва) – 4:2 (3:1, 1:0, 0:1). 6 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта «Торпедо» имени В.С.Коноваленко. 600 зрителей. Судьи: Клочков (Москва) и Ханов (Самара).

Голы: 1:0 Стальнов (Томилов, Шепелев, 4.05), 1:1 Лебёдкин (Вяткин, 8.46), 2:1 Платонов (Томилов, Стальнов, 10.25), 3:1 Клопов (Стальнов, Платонов, 19.12), 4:1 Стальнов (Томилов, 37.19), 4:2 Никишин (Пономарёв, 53.35).

Чайка (20): Кожокарь;