И дубля Вяткина не хватило: буллитный реванш «Динамо» (отчёт, видеообзор и интервью)

Всё время ведя в счёте с комфортным преимуществом в две шайбы, в итоге сетуньцы позволили сопернику дважды сравнять, уступив в буллитной серии.
8. тур,  понедельник 24.9.2018, 19:00
Динамо СПб
4:5 Б(2:0, 2:3, 0:1, 0:0, 0:1)

ДВА ГОДА БЕЗ ПОБЕД НАД «ДИНАМО»

Побеждать питерское «Динамо» дома в матче-открытии становится традицией. В позапрошлом году – первом сезоне возрождения – «Крылья» выиграли у бело-голубых 2:1. Случилось это 9 сентября. Правда, потом как отрезало – 1:3, 2:7, 2:3 ОТ. А в прошлом чемпионате еще грустнее – 1:2, 1:5, 1:5, 2:8.

И вот 23 сентября 2018 года спустя два года, наконец, новая победа. Да какая! Волевая – 3:2 в овертайме. Однако даже она – уже история. В логике спаренных матчей о первом нужно забывать сразу после финальной сирены, ведь на следующий день новая встреча.

СМЕНА ЦЕНТРАЛЬНЫХ

Состав тренерский штаб сетуньцев выставил победный, при этом поменяв двух центральных. К Мишкину в первую тройку поднялись из третьей Вяткин с Лебёдкиным (в таком сочетании они заканчивали первый поединок после удаления Глущенко). А к Клавдиеву в третью отправились Ермачихин с Глущенко.

В остальном – без изменений: Пономарёв в сборной, у Курбатова перелом, из нападающих в запасе только Зубчинский, так что выбора у наставников почти нет. Зато соперники устроили винегрет, перетасовав все тройки, введя двух свежих бойцов и нового голкипера Чуфарова.

МОЩНЫЙ СТАРТ «КРЫЛЬЕВ» И БЕЛО-ГОЛУБАЯ ПОГОНЯ

«Крылья» отлично начали – напористо, нагло. В награду за смелость сотворили быстрый гол. Новообразованная третья тройка нагнетала-нагнетала да и закопала шайбу под вратарем – Глущенко продавил всех, 1:0. После чего пошёл размашистый хоккей с обилием бросков, широких контратак и силовых приемов – игра смотрелась. Второй гол сделал Кокшаров, вынудив защитника гостей ошибиться в углу за своими воротами, потом выдал пас-конфетку на пятак Кизикову, тот исполнил с ходу под планку – 2:0.

После перерыва петербуржцы сменили вратаря, забили через 14 секунд после начала периода и перевернули игру. Васильев бросил с правого круга вбрасывания, найдя незримую щель между штангой и плечом Рыбалкина – 2:1. К счастью, сетуньцы мгновенно очухались, огорчив через три минуты теперь уже Устименко. Это Лебёдкин вылез из угла и с «лопаты» удачно бросил в ближний угол, попутно коснувшись клюшки Вяткина – 3:1.

Но бело-голубой каток не останавливался. Тут как назло Рыбалкин выронил шайбу себе в ворота – 3:2. Затем первое удаление хозяев – 3:3. Дальше – гуще. Новое меньшинство у «Крыльев», отбились, тут же Вяткин не забил один на один. Наконец, получили мегашанс в виде полноценных двух минут двойного большинства. Тут уж Вяткин с добивания не промазал – 4:3.

Старт третьего периода, и снова ужас: хороший розыгрыш, щелчок от синей линии Кудрявцева – 4:4. Теперь уже тренерам «Крыльев» приходится менять вратаря (выходит Кадочников) и переходить на игру в три звена. До финальной сирены за сердце приходилось хвататься не раз и не два, причем поклонникам обеих команд. Сетуньцы могли всё решить в овертайме при игре 4 на 3, но большинство не реализовали. И, к сожалению, проиграли по буллитам.

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ МАТЧА

ВИДЕООБЗОР

ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСЕЯ ГЛУЩЕНКО

Крылья Советов (Москва) – Динамо (Санкт-Петербург) – 4:5 бул. (2:0, 2:3, 0:1, 0:0, 0:1). 24 сентября. Москва. УДС «Крылья Советов». 1419 зрителей. Судьи: Беляев (Москва), Чернышов (Тверь).

Голы: 1:0 Глущенко (Клавдиев, Ермачихин, 2.08), 2:0 Кизиков (Кокшаров, 13.30), 2:1 Васильев (Назаревич, Кудрявцев, 20.14), 3:1 Вяткин (Лебёдкин, Мишкин, 23.12), 3:2 Жабреев (Никулин, 25.55), 3:3 Сулима (Никулин, Анисимов, 32.31, б.), 4:3 Вяткин (Лебёдкин, 37.19, бб.), 4:4 Кудрявцев (Назаревич, 40.26), 4:5 Жабреев (65.00, решающий буллит).

Крылья Советов (6): №66 Рыбалкин (№30 Кадочников, 40.26);