Магия Пряхина, бенефис Глущенко, злой гений Шалагин: первое дерби по буллитам за «Спартаком» (отчёт, интервью и видеообзор)

Это надо было видеть! 11 голов на двоих. Проигрывали 2:3 после первого периода, вели 5:4 после второго, чудом выстояли в овертайме в меньшинстве, чтобы проиграть по буллитам.
5. тур,  воскресенье 16.9.2018, 13:00
МХК Спартак
6:5 Б(3:2, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0 )

ЦИФРЫ НЕ ЗА НАС

На «Спартак» настраивались по-особенному. «Для меня это принципиальный матч» - не уставал напоминать подопечным наставник «Крыльев» Андрей Потайчук, в прошлом сезоне работавший тренером в команде мастеров красно-белых. Вдобавок, будучи воспитанником КС, Андрей Александрович прекрасно знает, что такое дерби.

Если оглянуться в прошлый сезон, то картину увидим грустную: у «Спартака» четыре победы в четырех противостояниях (4:1, 3:0, 4:3ОТ, 4:0). А вот в позапрошлом мы поделили победы: спартаковцы дважды выиграли в Сокольниках (4:0, 4:2), а «Крылышки» взяли реванш в Сетуни (3:2, 4:2). Это, как говорится, история давно минувших дней. В нынешнее же межсезонье мы встречались со «Спартаком» на Мемориале Беляева в Череповце и уступили 1:4. Так что реванш затевали еще с лета.

«Спартак» начал чемпионат по нашему маршруту Ярославль – Череповец (с красно-белыми в календаре идем в связке) и сумел завоевать одну победу над чемпионом – 3:2. «Алмаз» же, дважды обиженный сетуньцами, оба раза выместил зло на москвичах.

РЫБАЛКИН В СТРОЮ, ЛЯЛИН НА ПОДХОДЕ

Из Ярославля «Крылья» вернулись с пополнением в лазарете. К счастью, повреждения вратаря Рыбалкина и форварда Лялина оказались не такими серьезными, как предполагалось изначально. Денис уже в строю, пост номер один в дерби доверили ему, а Кирилл начнет тренироваться в полную силу со дня на день. В последний момент вылечил простуду Ермачихин.

«Спартак» же на игру с «Крыльями» получил подкрепление из первой команды в лице 19-летнего форварда-великана (192 см) Михаила Шалагина – лучшего бомбардира и снайпера молодёжки в межсезонье (7+3=10 в 4 матчах) и прошлого сезона (34+32=66 очка) в 69 встречах.

ПРЯХИН ЗАРЯДИЛ КЛЮШКУ ГЛУЩЕНКО

Именно Шалагин в дебютной смене огорчил сетуньцев, с ходу врезав с «усов» левого круга вбрасывания – 1:0. «Крылышки» поспешили с ответом. Причем отличилась та же пятерка, что и пропустила – вторая. Кокшаров замкнул перед вратарской прострел из угла Беркутова – 1:1.

Не прошло и трех минут, как гости вышли вперед, поймав соперника в контратаке два в два. Глущенко, клюшку которого перед игрой зарядил на голевую передачу тренер-селекционер Сергей Васильевич Пряхин, выдал изумительный пас на Курбатова, и тот с ходу пробил между щитков Сковронскому – 1:2. К сожалению, и красно-белые тянуть с ответкой не стали: Булимов пробил Рыбалкина в большинстве – 2:2. А за 15 секунд до перерыва мы получили гол в раздевалку, позабыв на правом круге вбрасывания одинокого Кравченко – 3:2.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ ШАЛАГИН

На второй период сетуньцы вышли рвать и метать. Как результат – два быстрых гола. Сначала Порошин грамотно подключился в чужой зоне, бросил низом, Глущенко подставил, перенаправив шайбу в девятку – 3:3. Следом мы заработали супершанс – 1.09 двойного большинства, чем удачно воспользовались. Выскочили два в один, и Клавдиев снайперским кистевым нашел щелочку в ближнем углу – 3:4.

И тут игру перевернул наш злой гений Шалагин. В одном меньшинстве он умудрился забить (продавил оборону с вратарем) и заработать буллит (Рыбалкин взял) – 4:4. К счастью, за 1.51 до сирены и у нас нашёлся свой Шалагин – воспитанник «Спартака» Вяткин пушечным кистевым в касание вновь вышел «Крылья Советов» вперед, 4:5.

АКРОБАТИКА РЫБАЛКИНА

Однако и на этом чудеса не закончились. Курьезный гол позволил спартаковцам опять сравнять: дальний бросок Мишакова невероятным образом не увидел Рыбалкин – 5:5. За 53 секунды до конца основного времени наша команда осталась в меньшинстве – пришлось отбиваться и в начале овертайма: Рыбалкин просто творил чудеса, трижды акробатическими трюками спасая команду!

Всё решилось на буллитах. Увы, не в нашу пользу – не забили ни одного, а «Спартак» - два.

Вторая часть столичного дерби со «Спартаком» состоится завтра, в понедельник. Начало в 13.00. Видеотрансляцию смотрите в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/hcks_ru, а также на сайте клуба http://hc-ks.ru и МХЛ.

ВИДЕООБЗОР ПОЕДИНКА

ИНТЕРВЬЮ ДЕНИСА РЫБАЛКИНА

Спартак (Москва) – Крылья Советов (Москва) – 6:5 бул. (3:2, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0). 16 сентября. Москва. «ЦСКА Арена» (малая арена). 545 зрителей. Судьи: Арзамазов (Воскресенск) и Закиров (Челябинск).

Голы: 1:0 Шалагин (Кравченко, Волков, 0.54), 1:1 Кокшаров (Беркутов, 2.35), 1:2 Курбатов (Глущенко, 5.14), 2:2 Булимов (Леванов, 10.32, б.), 3:2 Кравченко (Шалагин, 19.45), 3:3 Глущенко (Курбатов, Порошин, 26.25), 3:4 Клавдиев (Стрижов, Никишин, 28.42, бб.), 4:4 Шалагин (33.05, м.), 4:5 Вяткин (Лебёдкин, Пономарёв, 38.09), 5:5 Мишаков (Миллер, Булимов, 46.35), 6:5 Леванов (65.00, решающий буллит).

Нереализованный буллит: Шалагин (33.43, вратарь).

Спартак (8): Сковронский;