Расправили «Крылья» над «Алмазом»: сетуньцы стартовали в чемпионате с волевой и крупной победы! (видео, отчёт и интервью)

Проигрывая 1:2 после двух периодов, «Крылышки» оформили два сверхскоростных дубля: один за 20 секунд, а второй за 23 секунды, отправив юных череповецких «сталеваров» в нокдаун, победив 6:3!
1. тур,  среда 5.9.2018, 18:30
Алмаз
3:6(0:0, 2:1, 1:5)

НЕЗАКРЫТЫЕ СЧЁТЫ

С «Алмазом» у нас незакрытые предсезонные счеты. На августовском Мемориале космонавта Беляева в Череповце сетуньцы были биты «сталеварами» дважды: 2:4 в матче-открытии и 1:2 в финале. После этого череповчане отправились в гости к Деду Морозу, проведя сбор в Великом Устюге. А закончили предсезонку на Мемориале Быстрова в Санкт-Петербурге пятью поражениями в пяти встречах: 1:2 в овертайме от СКА-1946, дважды 1:2 питерскому «Динамо», 1:2 «Красной Армии» и 2:3 «Амурским Тиграм».

Надо признать, что и сетуньцы не блеснули на турнире в Нижнем Новгороде, выиграв лишь один поединок из четырех. Так что намечалась битва равных соперников.

СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ

Если копнуть в историю, отбросив первый сезон КС в МХЛ (2009/10), то череповчане в позапрошлом сезоне огорчили нас все четыре раза (2:5, 0:4 мы проиграли в Череповце и 3:8, 2:3 дома). Зато в прошлом взяли реванш: выиграли 4:1 и 4:3 по буллитам в гостях, а дома обменялись победами с одинаковым счетом 3:2.

Напомним, что в рядах «алмазовцев» выступают экс-«крыльевцы», и все играют в атаке – Максим Казаков (лучший бомбардир и снайпер команды в межсезонье) и Артём Грозов. Наконец, тренером-селекционером вот уже восемь лет на берегах Шексны трудится бывший наставник КС-1992 Сергей Владиленович Земченко.

ВСЕ СИЛЬНЕЙШИЕ НА ЛЬДУ И НА ТРИБУНАХ

Состав на первый поединок чемпионата наш тренерский штаб выставил оптимальный на сегодняшний день. На пост номер один заступил показавший себя наиболее стабильным Рыбалкин, в поле появились все сильнейшие, включая залечивших травму (ноги) защитника Беркутов и (руки) нападающего Одинокова. Утром после раскатки сетуньцы провели в раздевалке видеоразбор противника, изучив действия игроков «Алмаза» в большинстве и меньшинстве. А к первому периоду прибыл в Ледовый дворец десант из 12 «крыльевских» болельщиков с флагами и заряженными глотками.

РЫБАЛКИН ОСТАВИЛ – РЫЖЕНЬКОВ СРАВНЯЛ

Первые минут пять команды присматривались друг к другу, все боялись ошибиться, поэтому выдумке и риску предпочитали простоту и короткие смены. И все-таки до опасных моментов дело дошло: «Алмаз» пугнул попаданием в штангу в большинстве, у сетуньцев отличиться мог обокравший на синей линии защитников Пономарёв. Ну а в целом – равная игра.

В начале второго периода нас выбил из колеи гол в меньшинстве: Марков спокойно вылез из угла на пятак и хладнокровно положил шайбу в девятку – 1:0. Пропустив, сетуньцы словно в ступор впали. Спасибо Рыбалкину – именно он в этот труднейший момент оставил команду в игре, спасая раз за разом.

Отыгрались красно-сине-белые в большинстве. Капитан Рыженьков, не мудрствуя лукаво и насмотревшись на перепасы, с кистей шикарно бросил от синей линии в самый уголок, забив в фирменном стиле – 1:1. Увы, были моменты выйти вперед, однако получили гол в раздевалку: красиво разорвали нас в контратаке на части – 2:1.

ДВА «КРЫЛЬЕВСКИХ» НОКАУТА

На заключительную треть «Крылышки» вылетели с бешеным настроем и быстро сравняли: Мишкин коршуном спикировал на отскочившую перед вратарем шайбу – 2:2. Ну а через 20 секунд тот же фокус повторил Лебёдкин – 2:3. Череповец не сдался, поддержав «бразильский хоккей», и ответил в большинстве сочным прямым броском в девятку от Климова спустя всего 37 секунд – 3:3.

И на этом голевой карнавал не завершился. С интервалом в 23 секунды «Крылья» добили «Алмаз»: сначала Сериков «плюнул» в девятку от синей линии, а следом Курбатов расстрелял Шугаева – 3:5. Десертную шестую шайбу в виде дубля презентовал хозяевам всё тот же Курбатов – 3:6.

Второй поединок против «Алмаза» состоится в четверг. Начало в 13.00. Видеотрансляцию смотрите в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/hcks_ru, а также на сайте клуба http://hc-ks.ru и МХЛ.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

ИНТЕРВЬЮ АВТОРА ДУБЛЯ ЕГОРА КУРБАТОВА

Алмаз (Череповец) – Крылья Советов (Москва) – 3:6 (0:0, 2:1, 1:5). 5 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 301 зритель. Судьи: Арзамазов (Воскресенск) и Комаров (Москва).

Голы: 1:0 Марков (Климов, 25.58, б.), 1:1 Рыженьков (Стрижов, 31.22, б.), 2:1 Жирнов (Шайхутдинов, Замалиев, 36.59), 2:2 Мишкин (Порошин, 42.06), 2:3 Лебёдкин (Пономарёв, 42.26), 3:3 Климов (Морулёв, 43.03, б.), 3:4 Сериков (Лебёдкин, Лялин, 47.10), 3:5 Курбатов (Глущенко, 47.33), 3:6 Курбатов (Мишкин, 57.22).

Алмаз (18): Шугаев;