«Чайка» улетела в овертайме: «Крылья» не пробились в финал Мемориала Рогова

В матче, где ни одна из команд не имела права на ошибку и в случае поражения расставалась с финалом, всё решилось в овертайме. В субботу в поединке за 3-е место сразимся с казанским «Ирбисом».
 пятница 24.8.2018, 17:00
Чайка
3:2(0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

«ЧАЙКА»: НОВЫЙ ЛОГОТИП И СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

После победы в Кубке Харламова в 2015-м и вице-чемпионства в МХЛ в 2016-м «Чайка» болезненно пережила процесс смены поколений, в прошлом году даже не попав в плей-офф. Однако нынешним летом, сменив логотип, молодёжка «Торпедо» выглядит грозной силой: подросли и заматерели игроки 1999-2000 годов рождения, которые составляют теперь костяк команды.

Для попадания в финал сетуньцам требовалась только победа над «Чайкой». Однако нижегородцы – соперник зубастый, на домашнем турнире они вынесли «Реактор» 6:0 и по буллитам 3:2 одолели «Ирбис», подойдя к битве с КС в роли фаворита.

Межсезонье молодёжка «Торпедо» начала с двух спаррингов против ярославского «Локо-Юниора» из МХЛ-Б, обыграв их 5:2 и 3:0. Затем подопечные неизменного наставника «Чайки» Вячеслава Рьянова взяли серебро на Кубке ТАНЭКО в Казани, где уступили в матче-открытии будущему чемпиону «Ирбису» (2:3), проиграли по буллитам «Ладье» (3:4), но потом разгромили магнитогорских «Стальных Лисов» (6:3) и альметьевский «Спутник» (7:0).

ВОИНЫ ВЕЛИКОГО КЛУБА

«Крылья» горели желанием реабилитироваться за поражение от «Реактора», благо после игры тренеры устроили игрокам грандиозный разбор полетов с видео и мужским разговором по душам.

«Нужно прививать парням психологию победителей, ведь они играют за великий клуб! Не должно быть равнодушных. Да, можно проиграть, но по-разному. Нельзя мириться с поражениями. Нельзя быть с этим согласным, нужно быть победителем!» - все эти постулаты наставник Андрей Потайчук каждый день вдалбливает в голову подопечным, воспитывая в них воинов, которым не страшна ни одна команда.

ПЕРВЫЙ ГОЛ В МЕНЬШИНСТВЕ НА ПРЕДСЕЗОНКЕ

По сравнению с игрой против нижнекамцев наш тренерский штаб сделал ряд изменений в составе. Последний рубеж доверили Рыбалкину, составили новые пары защитников, а в нападении место на правом краю четвертой тройки занял вместо Загородникова Клавдиев.

В первом периоде «Крылышки» пару раз доехали до чужих ворот. Оно и немудрено, ведь восемь минуты провели в меньшинстве. Дважды по две минуты сражались 4 на 5, 39 секунд втроем против пятерых и 3.18 вчетвером против пятерых. И как награду за мужество заслужили гол за 33 секунды до выхода Вяткина. Лебёдкин феерическим финтом накрутил защитника и эффектно разложил вратаря – 0:1. Это первый гол в меньшинстве сетуньцев в нынешнее межсезонье.

Во втором периоде моментов не прибавилось, хоккей всё больше походил на рубку, зато уже сетуньцы три раза (хозяева – ни одного) разыгрывали большинство. Правда, безуспешно.

РЫБАЛКИН СПАС, КОКШАРОВ ЗАБИЛ

На старте заключительной трети «Чайка» серьезно поджала соперника и добилась-таки своего: Коломаров с кистей врезал под планку при атаке с ходу три в три – 1:1. Минуту спустя Рыбалкина спасла штанга, а через пять минут он сам взял выход один на один при игре в большинстве. И за 7.51 до сирены парни отблагодарили своего голкипера: Галыгин низом щелкнул от синей линии, Кокшаров первым прибыл на добивание – 1:2.

Нижегородцы за 1.15 сняли вратаря, и за 32 секунды до сирены капитан Платонов закопал шайбу с пятака с добивания в канадском стиле – 2:2.

Всё решилось в овертайме. Щелчок от синей линии, рикошет от клюшки Стальнова – 3:2.

В субботу «Крылья» в матче за 3-е место сыграют с казанским «Ирбисом». Начало игры в 10.00. Видеотрансляцию смотрите тут:

Чайка (Нижний Новгород) – Крылья Советов (Москва) – 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 1:0). 24 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В.С.Коноваленко. 278 зрителей. Судьи: Комаров, Светилов (оба – Москва).

Голы: 0:1 Лебёдкин (Рыженьков, Пономарёв, 13.57, м.), 1:1 Коломаров (Коротин, 43.38), 1:2 Кокшаров (Галыгин, Стрижов, 52.09), 2:2 Платонов (59.28), 3:2 Стальнов (Коломаров, Бедняков, 61.17).

Чайка (12): Евдокимов (58.45 – 59.28);