Взгляд с трибуны. Роман Савосин об открытии сезона

Приветствую, всех болельщиков московского хоккейного клуба «Крылья Советов»!

Мы ждали и приближали этот день, с красивыми цифрами 09.09. 2016, который ознаменовал возрождение нашей команды в профессиональном спорте, пусть пока в младшем дивизионе российского хоккея – «Молодежной Хоккейной Лиге». Этот день отпечатается в истории клуба двойной победой. Мы победили на льду и на трибуне, собрав 4500 зрителей. Это самый лучший ответ тем скептикам, которые на протяжении пяти лет твердили, что Москве не нужна четвертая хоккейная команда. Для сравнения приведу посещаемость центрального матча того же дня и в то же время между «ЦСКА» и «СКА», который прошел на домашнем льду московских армейцев. Так вот ровно столько же 4500 человек пришло посмотреть на самые богатые и звездные команды «Континентальной Хоккейной Лиги». Не могу не отметить посещаемость двух питерских молодежных команд «СКА 1946» и «СКА-Серебряные Львы», которые в субботний день 10 сентября на домашнем льду собрали 300 и 167 зрителей соответственно, а наш дворец в этот же день заполнился на 2500 человек. Надеюсь, больше ни у кого не повернется язык сказать о не нужности «Крыльев Советов» Москве и российскому хоккею. Ура, друзья! Воистину, это главная победа!

Для начала своего повествования о хоккее нынешнего сезона, чувствую должен представиться, так как за пять лет отсутствия профессиональной команды в Сетуни, выросло целое поколение молодых людей, которые только-только влились в нашу большую армию болельщиков «Крыльев Советов». Мое имя Роман Савосин. Я воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов». Играл в команде ребят 1978 года рождения. В далеком 1994 году, в нашем дворце, на официальной игре против «Руси» регулярного чемпионата Москвы среди юниоров, получил тяжелейшую травму позвоночника. Это краткая информация, но она позволит найти на просторах интернета более детальные подробности моей жизни.

Блог начал вести с 2009 года, именно тогда была образована «Молодежная Хоккейная Лига». В первом сезоне команда «Крылья Советов» принимала участие, выиграв регулярку в западной конференции, но уступив в 1/8 плей-офф будущему серебряному призеру «Кузнецким Медведям» (Новокузнецк) в серии из трех поединков 1:2, где играли еще малоизвестные на тот момент Сергей Бобровский и ДмитрийОрлов. Это был незабываемый сезон и команда, которая прекратила свое существование сразу по окончании сезона. Наверняка всем будет интересно освежить в памяти то время, для чего в ближайшее время реанимирую из своих архивов статьи старого блога, который находился на другом портале, закрытый в 2013 году. Первую мою статью того времени можете почитать по этой ссылке. Тогда блоггинг набирал популярность, и для меня, не любившего в школе писать изложения, было не простым решение начать это делать. Однако постепенно мне удалось найти свой стиль, но нет предела совершенства, поэтому продолжаю искать новые способы сделать свой блог более привлекательным и читабельным.

Подписывайтесь на блог, комментируйте, высказывайте свою точку зрения. Все это только приветствуется.

А теперь начну обзор всего происходящего в «Крыльях Советов» на старте нового сезона 2016/17 года. Буквально в онлайн режиме можно было следить за становлением молодежной команды с апреля месяца, начиная с первой исторической пресс-конференции в отеле «Ренессанс МонАрх», на которой официально было объявлено о возрождении клуба. Хочу сказать огромное спасибо пресс-службе клуба, которую возглавляет Максим Кутылов, за оперативную информацию, как с предсезонки, так и с товарищеских матчей команды. Пресс-служба клуба – орган, который не только дает нам официальную информацию, а также осуществляет взаимодействие со СМИ, где о клубе должны узнавать другие люди, что привлечет в наши ряды еще больше народа. Надеюсь, наша пресс-служба сделает все возможное, чтобы имидж нашего клуба был на высоте. Нужно стремиться к тому, чтобы мест во дворце не хватало всем желающим. Это неминуемо приведет к стремительному развитию клуба. Как воздух нужен тренировочный дополнительный лед. Призываю всех ходить на хоккей и звать всех друзей и знакомых! Домашняя игра «крыльев» должна ассоциироваться с красным днем календаря. Вы видели сами, как окрыляют игроков полные трибуны. Праздник хоккея вернулся в Сетунь!

Самым ярким и показательным этапом предсезонки стало участие команды на турнире «Кубок Васильева», который прошел с 26 по 30 августа в подмосковном городе Балашиха. «Крылья» сыграли пять матчей, в которых набрали пять очков, заняв пятую строчку таблицы среди шести участников турнира. Такие цифры, конечно, на слух воспринимаются, как однозначно - неудача. Но узнав, что нас от второго места отделило всего два очка, все рисуется не так плохо, как на первое восприятие. А если еще подробнее разобраться, то у нас победа 2:0 над ХК «МВД» (Балашиха), две ничьи 2:2 с МХК «Спартак» и МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург), поражение победителю турнира 2:3 «Ирбису» (Казань) и 3:5 «Чайке» (Нижний Новгород). Разница пропущенных и забитых шайб 11:12. На мой взгляд, это успех команды, которая всего около двух месяцев тренировалась вместе.

Нужно отметить положительные эмоции от первого завоеванного трофея – «Кубок Федерации хоккея Москвы», который был завоеван 16 августа в рамках турнира «Кубка Мэра», во время которого был сыгран матч, приуроченный к 70-летию отечественного хоккея. Соперником нашей команды была сборная «Московской Студенческой Хоккейной Лиги», составленная из лучших игроков 28-и столичных ВУЗов. Победа 5:1 далась не так просто, как могло показаться перед матчем. Все-таки любители не могут в полной мере быть конкурентами профессионалам. Кубок все же наш, пусть и не с равным соперником. Надо же с чего то начинать.