Взгляд с трибуны. Роман Савосин о первой половине противостояния с "Ригой"

27 и 28 сентября в УДС «Крылья Советов» состоялось две игры в рамках регулярного чемпионата «Молодежной Хоккейной Лиги». «Крыльевская» молодежка принимала латвийскую команду ХК «Рига».

Оба поединка мы выиграли, но победы дались с громким скрипом. Однако очки не пахнут, а все игровые проблемы были итак известны, тем более без практики их не преодолеть. Надо благодарить календарь, что на старте сезона нам выпало играть, как с прямыми конкурентами за право играть в плей-офф, так и с аутсайдерами турнира. В любом случае пока слишком рано требовать от команды хорошей сыгранности и результата.

Прежде чем перейти к разбору игр, взглянем на турнирную таблицу, конечно же, нас интересует «Западная конференция». Большей частью команд сыграно по десять игр. Лидирует команда «СКА-Серебряные Львы» Санкт-Петербург с 25 очками. Если взглянуть на календарь игр этого коллектива, то восемь из десяти соперников это аутсайдеры, которых «львы» чаще в одну или две шайбы смогли обыграть. Уступили по буллитам лишь «Тайфуну» из Приморского края. Надо отметить, что питерцы в прошлом сезоне не смогли пробиться даже в плей-офф, остановившись в шаге от восьмого места. Но прогресс этой команды можно увидеть по играм с «Чайкой» из Нижнего Новгорода, которая в прошлом сезоне играла в «Восточной конференции», в регулярке заняла четвертое место, а в плей-офф лишь в финале уступила ярославскому «Локо». Так вот «армейцы» в гостях первую игру проиграли 6:2, но вторую уверенно выиграли 1:4. Нижегородцы на данный момент занимают девятую строчку таблицы с 11 очками. Что тут сказать это молодежная лига, где игроки очень быстро перерастают регламентированный для участия возраст, а ярких звездочек быстро забирают либо в «Высшую Хоккейную Лигу», а некоторых сразу в «Континентальную Хоккейную Лигу». На втором месте, наступая на пятки «львам», с 24 очками идет «Алмаз» Череповец. Команда стабильная, последние два сезона в плей-офф доходила до четвертьфинала, где в упорных сериях из пяти матчей уступала бронзовым призерам тех сезонов «Локо» и «Динамо СПб». Третья строчка таблицы за еще одной питерской командой «СКА-1946», которая набрала 22 очка. Если посмотреть, как она провела два последних сезона, то увидим, что в обоих случаях участвовала в плей-офф, а позапрошлом сезоне дошла до финала, уступив «Чайке». Действующий чемпион «МХЛ» «Локо» находится на четвертой позиции таблицы с 20 очками. Ярославцы на протяжении трех последних сезонов были лучшими в «Западной конференции». Три года они шли к своему первому и пока единственному чемпионству. Это пример стабильности и целеустремленности, а также показатель качества своей хоккейной школы. Пятая строчка с 19 очками за московской «Красной Армией». Команда во втором сезоне 2010/11 «МХЛ» стала чемпионом, далее дважды 2011/12 и 2013/14 сезонах была серебряным призером. Последние два сезона «армейцы» останавливались в четвертьфинале. Места с шестого по восьмое занимают соответственно МХК «Спартак», «Русские Витязи» Чехов и МХК «Динамо СПб», набравшие по 16 очков. Оговорюсь, москвичи и чеховчане сыграли по восемь игр и имеют возможность подняться выше. Из этих команд выделю «спартаковцев», так как эта команда стала серебряным призером сезона 2012/13, а в следующем сезоне завоевала «Кубок Харламова». Финальная семиматчевая серия против «Красной Армии» тогда захватила все хоккейное сообщество. Блистательную игру в раме демонстрировал наш воспитанник ИгорьШестеркин, между прочим, основной вратарь «СКА» Санкт-Петербург этого сезона «КХЛ». А вместе с ним ковали победы «Спартаку» наши золотые юниоры сезона 2011/12: Илья Павлюков, Егор Юдов, ДмитрийВоробьев и Архип Неколенко. Нельзя не отметить защитников Евгения Кулика и Илью Неколенко, также воспитанников школы «Крылья Советов». Еще один интересный факт – ныне наш Сергей Клечкин игрок «красно-белых» тех ярких сезонов. Пожалуй, на этом закончу свой обзор ведущих команд «Западной конференции». Как видим, будет очень не просто пробиться в восьмерку сильнейших, чтобы достичь поставленную на сезон цель.

А теперь расскажу подробности двух домашних игр «Крыльев Советов».

Состав на первую игру:
Вратари: Трещалин (1), Кадочников (30).
Защитники: Борунов(К63)-Томилов(28); Политов(А11)-Малашкевич(25); Арзамасцев(91)-Шабаев(5); Гаврилов(68).
Нападающие: Булыгин(49)-Дмитричев(14)-Садретдинов(19); Ващук(71)-Показанников(70)-Клечкин(95); Афанасов(20)-Петров(81)-Иноземцев(9); Столяров(72)-Кособоков(16)-Тихонов(29); Остроухов(6).
Главный тренер: Юрий Николаевич Страхов. Ассистенты: Виктор Иосифович Гордиюк, Сергей Васильевич Пряхин, Юрий Викторович Ключников.

На игры против аутсайдера основным вратарем был Григорий Трещалин, что говорит о важности этих игр и никакой недооценки соперника быть не может. Линия защиты без изменений после матча с «Атлантами». А вот в линии атаки есть ротация состава, к тому же длина скамейки запасных способствует конкуренции за место в основе. Дмитрий Иноземцев провел свой первый матч после недавней дозаявки. Иван Остроухов также был заявлен на матч, но не принял в нем участия. Вернулся в состав Максим Петров. Вне состава оказались Игорь Кабанов, Евгений Толстов, Павел Бойченко и Павел Тюрин.

Что можно сказать о ХК «Рига»? После шести игр команда не набрала ни одного очка, расположившись на дне турнирной таблицы. Последние две игры сыграла 23 и 24 сентября в гостях с «Красной Армией», где уступила 5:1 и 3:0. Обратил внимание на физические данные хоккеистов – они реально впечатляют.

Болельщики почтили память своего товарища, трагично ушедшего из жизни из-за автокатастрофы.