Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матче с "Атлантами"

23 сентября «Крылья Советов» принимали на своем льду подмосковный «Атлант» (Мытищи). Наша команда сломила сопротивление гостей и добилась очень нужной победы после пяти поражений в последних матчах.

С предыдущей статьи у «КС» был двойной выезд. 13 и 15 сентября встречались с «Русскими Витязями» (Чехов), а 18 и 19 со «Спартаком». Вкратце расскажу о главных моментах тех игр.

К сожалению не все игры «МХЛ» транслируются в видео формате, матчи с «витязями» из этого числа. В первой игре в Чехове ключевым моментом при счете 2:1 в пользу хозяев стал третий гол в наши ворота на 55-й минуте, причем мы играли в большинстве. В концовке на предпоследней минуте Садретдинов реализовал большинство шесть (без вратаря) на три и появился шанс спасти игру, так как до конца встречи хозяевам предстояло играть в меньшинстве в формате четыре на шесть, но сровнять счет не удалось. Счет по броскам в створ ворот 34:22,
итоговый счет 3:2. Во втором матче «витязи», наладив дисциплину, очень уверенно переиграли наших хокков4:1, по ходу игры ведя в счете 4:0. По броскам в створ ворот разгром 34:9. Надо отметить, что все четыре шайбы к 26-й минуте пропустил Максим Кудрявцев, после чего место в раме занял Григорий Трещалин. Дебют в сезоне у Кудрявцева получился провальным, но в такой ситуации важно поддержать вратаря и не сваливать всю вину на него.

Матчи с «красно-белыми» транслировались в прямом эфире на официальном «YouTube» канале «Спартака». С удовольствием посмотрел обе игры. В первой игре хозяева уверенно выиграли 4:0. Что-то похожее на борьбу было в первом периоде, который закончился нулевой ничьей, но в целом наша команда даже в третьем периоде имея кучу времени большинства (10 минут), однажды даже в формате пять на три полторы минуты, ничего внятного впереди организовать не смогла. Отметить можно разве что действия первой тройки напов Клечкин(95)-Дмитричев(14)-Садретдинов(19). В воротах играл Трещалин, много выручил, а в пропущенных шайбах к нему претензий нет. По броскам в створ почти двукратное превосходство хозяев 33:17. Во втором матче «Крылья» первыми открыли счет на 9-й минуте. С передачи Арсения Ващука реализовал большинство Антон Томилов. «Спартак» отыгрался на 19-й минуте. Во втором периоде наша команда очень слабо играла. Редко можно увидеть 15:0 по броскам в створ. Ну а три пропущенные шайбы в промежутке всего 36(!) секунд вообще могут стать антирекордом «МХЛ». С 32:49 по 33:25 времени игры хозяева нокаутировали гостей. Прогнозируемая расслабленность «красно-белых» в третьем периоде позволила «крыльям» забить одну шайбу. На 52-й минуте отличился Владимир Показанников с отличного паса Арсения Ващука. Однако на большее не хватило. Счет по броскам в створ ворот 25:10, итоговый счет 4:2. Опять же отмечу, что до третьей пропущенной шайбы наши ворота защищал Максим Кудрявцев, после чего произошла замена на Григория Трещалина. На мой взгляд, еще рано говорить, что у нас нет второго вратаря и эту позицию надо укрепить. Даже сегодня из увиденных двух шайб, лишь вторую можно вменить в вину вратарю. Третью шайбу не видел из-за рекламы в трансляции.

А теперь подробно разберу игру в Сетуни. К седьмому туру западной конференции «МХЛ» «Крылья Советов» расположились на предпоследней 14 позиции турнирной таблицы с тремя набранными очками. «Атлант» не на много лучше проявил на старте сезона, на счету команды четыре очка и двенадцатая строчка таблицы. Обеим командам как воздух нужны очки, поэтому я ожидал интересного поединка. Болельщиков на трибунах было предостаточно (более 2000 человек), не отпугнула дождливая и холодная погода, а также платный вход. Единственная претензия к работе касс, которые просто не справились с большим потоком желающих. Очередь напомнила времена 80-90-х годов.

Состав:
Вратари: Трещалин (1), Кадочников (30).
Защитники: Борунов(К63)-Томилов(28); Политов(А11)-Малашкевич(25); Арзамасцев(91)-Шабаев(5); Гаврилов(68).
Нападающие: Булыгин(49)-Дмитричев(14)-Садретдинов(19); Ващук(71)-Показанников(70)-Толстов(17); Афанасов(20)-Кособоков(16)-Тихонов(29); Столяров(72)-Бойченко(52)-Кабанов(31); Тюрин(24).
Главный тренер: Юрий Николаевич Страхов. Ассистенты: Виктор Иосифович Гордиюк, Сергей Васильевич Пряхин, Юрий Викторович Ключников.

Как видим с первых домашних игр в составе значительные перемены, как в связках, так и подборе игроков. Кстати у нас дозаявка: Иван Остроухов (1997), Павел Бойченко (1998) и Дмитрий Иноземцев (1999). Остроухов «крыловец», выпускник 2014 года, лучший снайпер юниорской команды того сезона - в 28 играх 19 шайб. Кстати прошлый сезон и две игры этого провел в стане «Атланта», сыграл 24 игры, в которых набрал 11 очков (3+8). Бойченко тоже наш хоккеист, выпускник 2015 года, в трех сезонах играл за юниорскую команду, в лучшем своем сезоне стал седьмым бомбардиром (10+17). Иноземцев прошлый сезон провел в ХК «Русь», в «Юниорской Лиге» провел 13 матчей, набрал 13 очков (5+7), задрафтован ХК «Сочи».

В основной состав пробились Семен Столяров, Кирилл Тихонов и Павел Тюрин. Все они выпускники «крыльев» 2016 года. Отмечу, что Столяров лучший снайпер юниорской команды прошлого сезона, на его счету 18 шайб в 18 играх. Сразу после заявки в основе оказался Бойченко. После неудачного выезда выпал из основы второй вратарь Максим Кудрявцев, его место занял Данил Кадочников, вызванный из школьной команды «КС-2000». Из официального источника известно, что травмирован Алексей Ионов, а не из официального, небольшая травма у нападающего первой тройки Сергея Клечкина. Про Максима Петрова информации нет, возможно, к нему есть претензии от тренерского штаба по играм на выезде.