Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах КС - СКА1946. А также итоги сезона 2017/18.

14 марта в УДС «Крылья Советов» наша команда завершила сезон, уступив 0:3 в четвертьфинальной серии плей-офф против питерского «СКА1946». Прошло две недели, в голове все переварилось и впору подводить итоги, но сначала вкратце расскажу о каждом матче четвертьфинала.

Заняв седьмое место регулярного чемпионата западной конференции, рассчитывать на проход в следующий раунд очень трудно, а если соперником является молодежка флагмана российского хоккея «СКА», то это практически невозможно. Представьте себе, в составе «СКА1946» играет 11 хоккеистов имеющих опыт игры в «Высшей Хоккейной Лиге» за команду «СКА-Нева» и 3 в «Континентальной Хоккейной Лиге» за команду «СКА». А ведь еще есть возможность усиления и другими игроками, например всем известным Андреем Алтыбармакяном, лидером молодежной сборной России. И все это на фоне нашей наикротчайшей скамейке запасных, где заменить травмированного игрока можно лишь вчерашним юниор. Приходиться играть на уколах, в депрессии, а кому то и с сотрясением мозга. Совсем беда у Григория Трещалина, который уже не может играть даже на уколах. Как и кем в такой ситуации выигрывать? Надежда только на морально волевые качества хоккеистов. И надо сказать, ребята сделали все, что от них зависело, за что команде отдельный респект!

В регулярном чемпионате клубы сыграли между собой четыре поединка, во всех «СКА1946» одержал победы – в Москве со счетом 1:3 и 2:4, в Санкт-Петербурге 2:0 и 4:2. Во всех матчах «Крылья Советов» до последних минут сохраняли шанс сравнять счет, причем дважды соперник последние шайбы забивал в пустые ворота. Но надо отметить, что в плей-офф из того состава питерцев играли всего 10(!) человек. Представьте, какая там конкуренция за место в основе, и какой выбор у тренера.
Первый матч плей-офф состоялся в Санкт-Петербурге 10 марта. На две пропущенные шайбы к 7-й минуте игры, мы ответили одной на 8-й минуте, отличился Герич. Во втором периоде хозяева забросили три безответные шайбы, сняв вопрос о победителе в этой встрече. Заключительную двадцатиминутку мы выиграли 1:2, отличились Показанников и Каптелин. Также перебросали соперника 9:14, но общий счет по броскам не в нашу пользу – 54:28. Итоговый счет 6:3.

Второй матч состоялся на следующий день. Нулевая ничья продержалась почти до конца первого периода, но при игре пять на три «СКА1946» все-таки распечатал ворота Кадочникова на 19-й минуте. К 44-й минуте хозяева повели в счете 4:0, сняв вопрос о победителе, но едва не поплатились за потерю концентрации. Голы Гаврилова и Мешкова вернули «Крылья» в игру, но в оставшиеся три минуты с хвостиком забить не удалось. Надо отметить, что мы опять выиграли третий период со счетом 1:2, но по броскам чуть уступили 13:12. Общий счет по броскам в створ ворот разгромный 47:24. Итоговый счет 4:2.

Третий матч прошел в Москве 14 марта. Поддержать команду пришло около трех тысяч болельщиков, что, безусловно, должно было подбодрить наших хоккеистов.