Взгляд с трибуны. Роман Савосин о матчах КС - Амурские Тигры

«Крылья Советов» 3 марта в гостях поражением 3:2 против ХК «МВД» бесславно закончили свое участие в 8 чемпионате «МХЛ», заняв 14 место западной конференции и общее 28 лиги.

Обязательно скоро подведу итоги сезона, но сначала давайте немного вернемся назад, когда наша команда 15 и 16 февраля сыграла очередные домашние поединки против «Амурских Тигров» из далекого Хабаровска. Напомню, две гостевые игры состоялись 13 и 14 ноября. Мне очень понравились оба поединка. Это было настоящее зрелище! Команды демонстрировали открытый атакующий хоккей. За два матча было заброшено 23 (!) шайбы, а бросков совершено 172(!). «Тигры» сильный коллектив, входящий в восьмерку конференции «Запад». В первой игре счет стремительно менялся до 35-й минуты, когда хозяева повели 6:4. Далее были шансы отыграться, но не удалось. Итоговый счет 7:4. Ассистентский хет-трик на счету Артема Дмитричева, дубль и передача у Артема Садретдинова. Дебютный матч в нашей команде провел форвард Александр Полуэктов, перешедший из МХК «Спартак», сразу отметился заброшенной шайбой. Вторая игра прошла с похожим сценарием, к 27-й минуте соперник повел в две шайбы 5:3, но на этот раз нашим хоккеистам удалось сравнять счет. Случилось это к 50-й минуте игры. Когда казалось, что основное время закончится ничьей, на последней минуте Садретдинов реализовал выход в ноль после отличного паса под чужую синюю линию от Дмитричева. Соперник пошел ва-банк, выпустив шестого полевого вместо вратаря, но получил еще одну шайбу в пустые ворота. Итоговый счет 5:7. На тот момент 13-матчевая серия поражений наконец-то была прервана. Во второй игре был установлен рекорд этого сезона по броскам в створ ворот соперника – 50. С приставкой юмор запомнились два гола, заброшенных из-за ворот. Блеснул результативностью Андрей Крупкин, в двух поединках на его счету 7 очков (3+4), что не прошло не замеченным, «МХЛ» признало Андрея лучшим игроком недели. Результативностью отличился еще и Садретдинов, набрав 6 очков (3+3).

«Тигры» к нашим играм подошли с багажом в 77 очков и занимали 9 строчку западной конференции, сохраняя хорошие шансы на попадание в заветную восьмерку сильнейших. Для этого им кровь из носа надо, прежде всего, обыграть наш коллектив. Мотивация лучше некуда, поэтому гарантирован запредельный настрой. Последние четыре игры команда провела с переменным успехом. Дома 31 января и 1 февраля был разгромлен ХК «Рига» со счетом 5:1 и 7:2 соответственно. На выезде 11 и 12 февраля уступили «Красной Армии» со счетом 7:1 и 3:2. Что касается командных статистических показателей, то бросается в глаза разница забитых и пропущенных шайб 160-158. Команда по забитым шайбам в пятерке сильнейших клубов «Запада» и в тоже время в пятерке худших по пропущенным. Реализация большинства 18.5%, в меньшинстве 80.4%, что очень близко к нашим показателям. Лучший игрок по всем показателям Дмитрий Шабуров, на его счету 61 очко (27+34) и +27 показатель полезности.