Выпускной КС-2002: хет-трик Пономарёва и буллитный бенефис «Звёзд»

В среду, 24 апреля, в «Крыльях» состоялся традиционный выпускной старшего школьного года. На орбиту молодёжного и взрослого хоккея запускали команду 2002 года рождения.

В этот праздничный и одновременно грустный вечер ребята посмотрели про себя уникальный клип, выслушали напутственные слова от родителей и тренеров Николая Щедрова и Павла Пономарёва. Затем сразились в танцевальном противостоянии с самыми маленькими хоккеистами сетуньской школы – мальчишками 2013 года рождения. Ну и, наконец, сыграли мини-матч против выпускников «Крылышек» прошлых лет – звёзд прошлого и совсем недавнего настоящего.

Все игроки получили дипломы выпускников СДЮЩОР «Крылья Советов» имени Дмитриева из рук директора сетуньской школы Алёны Крыловой и спортивного директора Федерации хоккея Москвы, воспитанника КС-75 Александра Бойкова.

Вратари

27 Ярослав Вальяников

29 Богдан Хомяков

92 Василий Пономарёв

Матч против «Звёзд», которыми руководил второй по силе тактический стратег МХЛ Анатолий Горохов, выдался по традиции упорным. Кстати, ассистировал Анатолию Николаевичу опытнейше-авторитетнейший начальник команды Сергей Ервандович Меликов. Молодые не хотели уступать ни в чём выпускникам прошлого. Но и «Звёзды», на последнем рубеже которых блистал срочно прервавший ради этого матча отпуск голкипер Юрий Ключников, тем более поддаваться не собирались. В итоге всё решилось в серии буллитов. Здесь мастерам не оказалось равных – Соин, Поснов, Трофимов и Корнеев забивали эффектно, к тому же в разном стиле. Однако самый красивый буллит самым последним исполнил Василий Пономарёв, забив Ключникову из-под ноги.

Что ж, пожелаем нашим выпускникам удачи. Надеемся, что если кто-то и не станет профессиональным хоккеистам, но при этом будет хорошим и воспитанным человеком – настоящим выпускником школы «Крылья Советов».

Крылья Советов-2002 – Звёзды КС – 5:8 (2:2, 2:2, 1:4). 24 апреля. Москва. УДС «Крылья Советов». 698 зрителей. Судьи: Зуев и Комаров (оба – Москва).

Голы: 0:1 Бойченко (Д.Кулик, Поснов, 1.18), 1:1 Вакуров (Храпов, 3.28), 1:2 Поснов (Корнеев, Д.Кулик, 5.50), 2:2 Пономарёв (19.59), 3:2 Петров (Вакуров, 20.31), 3:3 Е.Кулик (Ключников, Осипов, 22.45), 3:4 Пастернацкий (Е.Кулик, Меликов, 27.28), 4:4 Пономарёв (Стерн, Жуков, 29.26).

Буллиты: 4:5 Соин, 4:6 Поснов, 4:7 Трофимов, 4:8 Корнеев, 5:8 Пономарёв.

Звёзды КС: Ключников;

Корнеев – Канарейкин, Наваренко – Осипов, Логинов – Спиридонов; Д.Кулик – Пастернацкий – Меликов, Поснов – Е.Кулик – Бойченко, Трофимов – Соин – Добрышкин.

После окончания матча и торжественной церемонии закрытия сезона с многочисленными журналистами пообщался главный тренер «Крыльев» Андрей Потайчук, подведя итоги сезона.

- Увы, в плей-офф не вышли, хотя весь сезон шли в восьмерке и боролись до последних матчей, - признался Андрей Александрович. – Если посмотреть на таблицу, то от восьмой команды отстали всего на два очка. По сути, одна победа.

- После последней игры команду провожали так, словно она Кубок Харламова выиграла, хотя даже в плей-офф не попала.

- В Сетуни на протяжении всего сезона нас поддерживали просто здорово – не меньше двух тысяч на каждой игре! А на выезды сколько народу приезжало?! Это говорит о том, что команда играла хорошо и интересно. К сожалению, да, не попали в плей-офф.

- Чего не хватило для попадания в кубковую восьмёрку?

- Мы анализировали результаты на протяжении всего сезона. Огромную закадровую работу с видео и тактическими разборами проводили, тренировочный процесс выстраивали… А чего не хватило? Считаю, что подпитки снизу, конкуренции за место в составе, таких ребят, как Одиноков, чтобы можно было безболезненно проводить ротацию. Чтобы каждый игрок с гигантским желанием в каждой игре бился за клуб – вот этого не хватило. Да, хотелось бы, чтобы ребят с лидерскими качествами хотя бы еще по паре в обороне и нападении нашлось – мужичков таких. Может, тогда бы по-иному бы всё сложилось.

Плюс январь получился очень тяжелым из-за тяжелой болезни шестерых игроков, в том числе и ведущих. Ну и в целом если смотреть, то как таковой предсезонки у нас не получилось, так как совмещали ее с отбором и просмотром игроков. В итоге всего то нужно было добрать два-четыре очка, чтобы спокойно себя чувствовать и играть в плей-офф.

- В этом сезоне в «Крыльях» заблистали многие ребята – Никишин, Сериков, Пономарёв…

- Это приятно. Вспоминаю, когда мы только в июле собрались – какие они пришли и какими они стали – это небо и земля. Практически все добавили и в игровом плане, и в бытовом, и физическом, и в понимании игры, и в тактической гибкости. Тот же Сашка Миргород хоть и сыграл немного матчей в чемпионате, однако всё время находился с нами, работал. Конечно, будет приятно, если кто-то из них заиграет на хорошем уровне в КХЛ на лидирующих позициях. Буду гордиться, что работал с этими ребятами.

- Вам понравилось работать в МХЛ после стольких лет в КХЛ?

- Конечно, понравилось. Я приобрёл хороший опыт. Да ещё к тому же в родном клубе, в котором провёл семь лет. Много было пережито запоминающихся моментов. Для меня это еще и новый опыт – работать с новым поколением: как их мотивировать, как находить правильные слова? Ведь именно это поколение впоследствии должно зайти в КХЛ. Если брать всю МХЛ, все клубы, то я увидел много интересных игроков, которые при правильной работе и отношении к себе могут выступать на высоком уровне.