Василий Пономарёв: «В Канаде выполнил два задания Потайчука»

16-летний центрфорвард «Крыльев Советов» и юниорской сборной России (игроки до 17 лет) после возвращения из Канады рассказал о перипетиях и триумфе на Мировом Кубке Вызова.

- В Канаде все было изумительно: повсюду висели баннеры с рекламой турнира, они подавали наши соревнования как «неофициальный чемпионат мира». Канадцы, когда нас встречали, всегда желали нам удачи. Удивительно, как город жил соревнованием практически детского уровня.

Мы приехали в Канаду накануне Хэллоуина, но атмосферой праздника проникнуться не удалось. В фильмах показывают, что все украшают свои дома, улицы, а тут такого не было – просто люди ходили в разных костюмах.

Вся спортивная инфраструктура находилась рядом: от гостиницы до стадиона нужно было идти всего минут пять. Правда, были проблемы с организацией. Весь групповой этап и четвертьфинал мы провели на малой арене, перед полуфиналом переехали на основную. Оказалось, что раздевалка еще занята другой сборной, пришлось ждать позднего вечера, когда закончится матч, освободится раздевалка, а потом почти ночью развешивать форму.

- Самый обсуждаемый эпизод турнира – отключение света во время матча против Канады.

- Со мной такое происходило в первый раз. И это при том, что я много лет выступал во второй группе первенства Москвы, где могло произойти все что угодно.

Когда выключился свет, я был уверен, что Канаде, как принимающей стороне, запишут техническое поражение, по крайней мере, на первенстве Москвы за такое точно дали бы «технарь». Как мы потом узнали, тренер канадцев попадает в такую историю уже не в первый раз. Впрочем, для аварии были серьезные причины: ветер был такой, что нас сносило, когда мы шли на стадион.

В целом, это был очень интересный опыт: весь день мы прожили с чувством незаконченного дела. Я вообще не понимал, как настраиваться на эти оставшиеся семь минут.

- Оба матча против Финляндии получились максимально напряженными.

- Хорошо, что мы уступили им на групповом этапе, сделали выводы и выиграли в финале. После первого матча я сразу подумал, что хочу встретиться с финнами снова, но никак не ожидал, что реванш случится в финале. Финны настраивались на нас по-особенному, хотели отомстить за предыдущие поражения. В финале мы играли очень дисциплинированно, с упором на оборону, терпели до самого конца.

- Что происходило после финального матча?

- Мы сделали фотографии с Кубком, подержали его. Кстати, этот трофей – переходящий, поэтому всегда хранится в Канаде. Так что его у нас прямо после церемонии награждения отобрали. Зато теперь наши имена будут на нем выгравированы. Медаль, которую я получил, на данный момент самая ценная в моей карьере. Но в моих планах завоевать еще одну медаль в этом году, но уже с «Крыльями Советов».

После победы довольно быстро успокоился, понял, что этот шаг сделан, теперь нужно идти дальше. Успокоился настолько, что был готов выйти на тренировку уже на следующий день.

- После возвращения в Россию болельщики устроили сборной встречу в аэропорту.

- В аэропорту была очень интересная атмосфера, приехало много болельщиков и журналистов. Мне нравится общаться с прессой, люблю делиться своим опытом, передавать эмоции. Приятно было, что о нас знают, про нас пишут. Обычно журналисты работают со взрослыми сборными, было приятно, что на нас обратили внимание.

- После сборной практически не было времени для отдыха, ведь регулярный чемпионат МХЛ продолжается.

- Нужно еще поработать над восстановлением кондиций. Уверен, что опыт выступления на Мировом Кубке Вызова придаст мне больше уверенности для выступления за «Крылья» в МХЛ. Кстати, в сборной я выполнил целых два задания от Андрея Александровича Потайчука. Мы встретились перед моим отъездом в Канаду, он сказал, чтобы я привез ему жвачку. И, конечно, золотую медаль.