Студентов хватило на период: новые «Крылья» обыграли сборную МСХЛ (отчёт, видеообзор и интервью)

Студенты оказались крепким орешком, расколовшимся лишь в концовке третьего периода. «Крылышки» в новом юниорском составе всё-таки показали класс и характер, оформив волевую победу (4:2). Дубль в активе Егора Зудилова.

ЮНИОРЫ, ЗОЛОТОЙ ЗАПАС И ПРОСМОТРОВЫЕ

Матч со студентами – это шанс показать себя тем, кто редко или вовсе не появлялся в основе молодёжки в уходящем сезоне, а также возможность проявить себя просмотровым игрокам. Таких в этом матче набралось немало.

Начнём с первой пятёрки. Здесь пару Серикову составил Денис Давыдов. Это рослый парень 2000 года рождения (190 см, 85 кг), воспитанник электростальского «Кристалла», выпускник «Спартака», приехал к нам пробиваться в состав. Этот сезон провёл в МХЛ-Б, играл за «Металлург» из Майского, в 52 играх набрал 34 (10+24) очка.

В центре третьего звена появился праворукий центрфорвард, самый забивной игрок последних двусторонок Владимир Екимов 2001 года рождения. За юниорку Вова блистал, в 20 матчах набрав 20 (7+13) очков, а вот в МХЛ до сих пор не дебютировал.

Четвёртую пятерку наполовину составили ребята из нашей юниорки выпускного 2002 года рождения. К своему с набора и до выпуска защитнику Артёму Захарову (41 матч, 21=4+17 очко за юниорку) приставили в напарники Артёма Лебедева (12.03.2000). Он начинал заниматься хоккеем в «Крыльях», в 13 лет ушёл в ЦСКА, в МХЛ немножко поиграл за «Ирбис» в прошлом сезоне, а нынешний провёл в альметьевском «Спутнике» (45 игр, 1=0+1).

В атаке с нашими Иванами – Климкиным (50 игр, 9=3+6) и Филиным (49 игр, 23=13+10) – шороху наводил высоченный просмотровый детина (195 см рост) из сборной ФСО-1 Никита Гребнев (12.04.2001). Большую часть карьеры Никита выступал за родных «Ястребов», безуспешно наведывался в «Динамо» и «Крылья». В первой группе чемпионата Москвы больше одного гола за сезон не забивал.

СТУДЕНТЫ ЗАБЫЛИ НАШИХ

Студенты накануне встречи с «Крыльями» сыграли со «Спартаком», уступив 1:4. Состав учащихся, прибывших в Сетунь, огорчил болельщиков и игроков. Все ждали экс-«крыльевцев» Куруськина, Показанникова, Ружицкого, настраивались на принципиальную борьбу, а приехали неизвестные бойцы. Оказалось, что тренеры студентов специально не выставили их во избежание возможных эксцессов. А зря…

В первом периоде «Крылья» выглядели, словно сонные мухи. Возможно, из-за того, что главный тренер Андрей Потайчук с помощником Андреем Скопинцевым расположились на трибуне, а не скамейке запасных. Студенты же, наоборот, вышли доказать с первых секунд, что и они не лыком шиты, реализовав первое же большинство.

ПРОСНУЛИСЬ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

«Крылышки» вспомнили о статусе лишь после перерыва, заперев противника в чужой зоне на большой амбарный замок. Однако шайба никак не хотела залетать в ворота, в которых белкой в колесе метался поймавший кураж Савченко. Лишь благодаря удачно подставленной под бросок клюшки Сивчука удалось его наконец то распечатать – 1:1.

В третьем периоде хозяева еще больше засучили рукава, и Екимов, убежав от всех в меньшинстве, красиво бросил под планку – 2:1. Правда, Карягин неожиданно вернул интригу, прошив Рыбалкина мощным броском с ходу – 2:2. Однако сборников это не спасло. Зудилов за три минуты до сирены замкнул передачу из-за ворота Лебедева, а за минуту до конца поразил пустые ворота – 4:2.

ВИДЕООБЗОР ПОЕДИНКА

ИНТЕРВЬЮ РОДИОНА ПОРОШИНА

ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА ЕКИМОВА

Крылья Советов (Москва) – сборная МСХЛ – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1). 11 апреля. Москва. УДС «Крылья Советов». 310 зрителей (5670). Судьи: Беляев и Захаркин (оба – Москва).

Голы: 0:1 Пономарёв (Саркисов, Потапов, 12.32, б.), 1:1 Сивчук (Сериков, Давыдов, 29.18), 2:1 Екимов (Лебёдкин, 42.07, м.), 2:2 Карягин (Саркисов, Потапов, 49.21), 3:2 Зудилов (Лебедев, 56.12), 4:2 Зудилов (Сивчук, 59.15, п.в.).

Крылья Советов (2): №66 Рыбалкин;