Птица гордая. История о любимчике болельщиков «Крылья Советов»

Боевой настрой, неподдельные эмоции и безумные танцы. Готовы ли Вы узнать, какая связь скрывается за этими словосочетаниями?

1997 год. «Крылья Советов», выступавшие в Суперлиге, были одним из клубов, диктовавших моду на болельщицкую культуру. Уже тогда на ледовые подвиги хоккеистов вдохновляла своя группа поддержки и барабанщицы. В этом же сезоне был создан фан-клуб команды, и было принято решение обзавестись талисманом – в конце девяностых такая практика была не повсеместной, и «Крылья» были одними из первых.
Нынешняя модификация маскота «Крылышек» увидела свет только в этом сезоне: молодёжная команда КС после пятилетнего отсутствия снова заявилась в Лигу. Подобно Фениксу, на трибунах домашней арены теперь хозяйничает не менее горделивая птица – Орёл или, как ласково его называют свои, Орлёнок.

Александр Лукин, ответственно выполняющий роль любимца болельщиков «крылышек» с этого сезона, с командой уже 19 лет. За это время на его счету множество выездных игр, включая дальневосточные и сибирские выезды вместе с командой.

- «Думаю, важно делать свою работу от сердца и быть «крыльевцем», тогда сложности ни по чём. Ведь мы действительно одна большая семья: в перерывах вместе с руководством можем вместе пить чай и рассуждать о прошедшем периоде в игре. Здесь мы все равны и все друг за друга горой. А перед каждым выходом на лёд с флагом любимого клуба у меня сердце бьётся, как никогда. Можно сказать, что каждая игра для меня – особенная», - рассказывает о клубной атмосфере Александр.

Испытывать непередаваемые эмоции во время матчей под силу не только самому Орлёнку. Он охотно делится ими с болельщиками, о чем они и говорят при упоминании о талисмане.

- Когда нашей команде удаётся показывать яркие и волевые моменты – эмоции просто зашкаливают. А слёзы огорчения быстро исчезают, когда ощущаешь поддержку ранее не знакомого человека, который, как и ты, искренне верит в успех. Но без такого крутого талисмана, нашего Орла, атмосфера была бы не такой бодрой. Перед игрой с флагом клуба и под гимн, он торжественно делает круг почёта на льду, по телу бегут мурашки. Думаю, в этот момент все без исключения - и игроки, и болельщики, испытывают чувство гордости и воли к победе, - делится впечатлениями болельщица клуба Каролина Кондратьева. – Орлёнок – очень активная птица: постоянно танцует и не оставляет без внимания ни одного ребёнка. Он очень любит малышей: к каждому найдёт подход, потанцует или мило поиграет, усадив к себе на колени».

Собирать новую молодёжную команду начали летом этого года – тренерский штаб организовал просмотр игроков и начал тренировки с потенциальными новичками. На этих сборах хоккеисты только начали знакомиться и притираться друг к другу: впереди предстояло вкатываться в новый сезон МХЛ. «Процесс адаптации у всех ещё впереди», - говорит Лукин, но, по историям из жизни маскота, начинаешь думать, что за такой короткий отрезок у команды и членов штаба уже выстроилось взаимопонимание и, что важно, наладилась психологическая связь.

- Однажды в моей так называемой карьере маскота случился переломный момент, он совпал с неудачным периодом у команды: поражения, зрители перестали ходить на игры и многие отвернулись от команды. Помню, после матча с ХК МВД, где мы пропустили десять шайб, перед следующей игрой на приветствии я подъехал к нашим парням, снял голову орла, посмотрел им всем в глаза, и сквозь слёзы сказал: «Просто бейтесь за Крылья и всё!».

За подобное проявление неравнодушия вкупе с безудержным весельем на трибунах болельщики и любят свою пташку:

- У меня есть своя группа фанатов, с которыми мы вместе ходим по дворцу и устраиваем безумные танцы. Частенько вместе с нами веселятся наши друзья – поклонники столичного «Спартака» и «Торпедо», которые приходят поддержать Крылья, - рассказывает Александр.

Кажется, в Орлёнке уживаются два характера: независимый и боевой, как образ команды и стиль игры, который она проповедует, и весёлый и озорной – как образ, который «поджигает» болельщиков на трибунах. Ну а пока в планах на сезон объединить эти качества воедино и дать имя «крыльевскому» талисману.

А Вы знали, что…
• Номер 47 на джерси талисмана неспроста – это год основания клуба
• Орлёнок живёт в кабинете начальника команды
• Каждые два месяца «крыльевская» пташка «чистит пёрышки»