Максим Вяткин: «Моя мотивация – каждый день работать над собой»

19-летний нападающий Максим Вяткин, признанный голосованием болельщиков лучшим игроком «Крыльев Советов» в сентябре, поблагодарил фанатов за поддержку и пообещал не сбавлять обороты.

- Поздравляем тебя с званием «Лучшего игрока сентября»! Как сам думаешь, заслужил?

- Не я решаю – болельщики сделали такой выбор. Наверное, со стороны виднее. Думаю, могу расценивать этот приз как их признание. Самого себя хвалить не хочется. Я очень суеверный человек: скажу что-нибудь, а потом не пойдет.

- Болельщики пишут, поздравляют с заброшенными шайбами?

- С заброшенными шайбами поздравляют всегда, пишут даже когда не набираю очков, в Instagram, Вконтакте. «Молодцы, хорошо сражались!», если забил: «Хороший гол!» Поддержка есть всегда, даже вне льда. Это очень хорошо.

- Сколько автографов уже успел дать после последней игры с «Тиграми»?

- Я и автографы дал, и сфотографировался. Сколько – даже не считал.

- Ты первый в команде по силовым приемам. Может быть, поэтому болельщикам нравится твоя игра?

- Наверное, приношу пользу команде, набираю очки. Пусть и не всегда все получается. Думаю, поэтому болельщикам нравится моя игра и поэтому они выбрали меня.

- А личные болельщики на трибунах присутствуют?

- Конечно, у меня есть друзья детства, которые приезжают на матчи, поддерживают. К сожалению, девушка работает, поэтому не всегда успевает. Мама приезжает почти на каждую игру.

- Кого можешь назвать своим главным конкурентом за звание «лучшего» в сентябре?

- У нас в команде все игроки равны. Конкуренция на высшем уровне, ее мне может составить любой нападающий «Крыльев». Так же и я, могу составить конкуренцию каждому. Так что конкуренты – все, все игроки «Крыльев». Выделять кого-то одного неправильно. Мы все – одна команда, мы – едины.

- Какова твоя главная мотивация?

- Главная мотивация – заиграть, пробиться дальше. Важно показывать результат сейчас, чтобы попасть в ВХЛ или КХЛ. Именно поэтому мотивация работать над собой есть всегда. Молодежный хоккей, конечно, тоже непрост, но хочется чего-то большего.

- Отмечать будешь?

- Нет. Я понимаю, если бы стал лучшим игроком чемпионата мира. А сейчас отмечать не собираюсь, слишком локально.

- Собираешься на чемпионат мира?

- В планах. Впрочем, как и у каждого хоккеиста. Почему нет?

- А фотография-картина понравилась, которую в виде приза подарили? Или стоило выбрать другую?

- Да, неплохая. Другую выбирать не стал бы.

- Готов стать лучшим в октябре?

- Буду стараться: забивать, отдавать, рвать когти, волосы на голове. Постараюсь!