МХЛ представляет пары плей-офф: СКА-1946 – «Крылья Советов»

​Молодежная хоккейная лига продолжает представлять пары первого раунда плей-офф розыгрыша Кубка Харламова. В 1/8 финала встретятся финалист сезона 2014/15 СКА-1946 и «Крылья Советов», вернувшиеся в когорту сильнейших в свой юбилейный сезон.

Армейцы, которые в прошлом сезоне стали победителями Западной конференции, уступили во втором раунде «Алмазу», причем это стал второй подряд вылет от Череповца после лучшего сезона в истории СКА-1946. Напомним, что в сезоне 2014/15 петербургская команда добралась до финала, где уступила «Чайке». Для СКА-1946 «Чайка» это вообще какой-то камень преткновения. Первое поражение в нынешнем сезоне (как и в прошлом) подопечные Михаила Милёхина потерпели именно от нижегороцев. С «Алмазом», кстати, тоже было не все гладко – два поражения дома по буллитам, но зато две победы в основное время в гостях. Во всем остальном петербургская команда традиционно является одним из фаворитов Запада и в очередной раз это доказала. Михаил Милёхин мастерски пользуется кадрами (не зря он второй раз отправился на Кубок Вызова и снова выиграл его, на этот раз в качестве главного тренера Запада), особенно впечатляющую серию армейцы выдали в декабре-январе – 13 побед подряд.

Никита Лысенков, ранее защищавший цвета МХК «Спартак», отлично вписался в новую команду и провел 37 матчей, став лучшим голкипером лиги по показателю полезности. Лучший вратарь прошлого сезона Константин Волков сыграл 24 матча и 8 из них отстоял на «0». Таким образом армейцы пропустили меньше всех в Лиге – всего 103 шайбы. Тимур Сультеев стал самым результативным защитником команды, а Кирилл Петьков и Даниил Шабаров солировали в нападении.

«Крылья Советов» попали в плей-офф на второй год после возрождения, впервые с 2011 года и в сезон своего 70-летнего юбилея. Символичные показатели, хотя регулярный чемпионат складывался для москвичей совсем не так радужно и выход в плей-офф команда заработала потом и кровью. Начиналось все прекрасно – с сентябре «Крылья» не потерпели ни одного поражения в дополнительное время и обосновались в верхней части турнирной таблицы. Проблемы начались в октябре и ноябре, когда на команду посыпались поражения от других лидеров. В декабре также было одержано лишь две победы. Команда отметила 70-летний юбилей и несколько выправила ситуацию в начале года, однако вопрос о выходе в следующий раунд стоял вплоть до последнего дня «регулярки». Победа над «Куньлунем» и поражение московских динамовцев в Ярославле обеспечили дружине Юрия Страхова кубковую весну.

Лучшим бомбардиром «Крыльев» стал обладатель Кубка Вызова Владимир Михасёнок, набравший 50 очков. Он же стал лучшим снайпером с 18 шайбами. Помимо этого в атаке москвичей выделялись бывший хабаровчанин Никита Каптелин и Артём Дмитричев, начинавший карьеру в «Локо». Основной голкипер Григорий Трещалин засушил пять «сухарей» и провел 42 матча за сезон.

СКА-1946 (Санкт-Петербург)
В сезоне 2017/18: 64 матча, 49 побед в основное время, 1 по буллитам, 1 в овертайме, 9 поражений в основное время, 3 по буллитам, 1 в овертайме. 155 очков, 2 место в конференции Запад.
Шайбы: 217 заброшено, 103 пропущено.
Лучший бомбардир: Кирилл Петьков – 49 (20+29) очков
Лучший снайпер: Евгений Царюк – 21 шайба
Лучший ассистент: Кирилл Петьков – 29 передач
Лучший защитник: Тимур Сультеев – 34 (9+25) очка, +33
Основной вратарь: Никита Лысенков – 38 матчей, 28 побед, коэффициент надежности – 1.46, процент отраженных бросков – 93.9 за игру

«Крылья Советов» (Москва)
В сезоне 2017/18: 64 матча, 24 победы в основное время, 2 в овертайме, 3 по буллитам. 25 поражений в основное время, 7 в овертайме, 3 по буллитам. 92 очка, 7 место в конференции Запад.
Шайбы: 171 заброшено, 179 пропущено.
Лучший бомбардир: Владимир Михасёнок – 50 (18+32) очков
Лучший снайпер: Владимир Михасёнок – 18 шайб
Лучший ассистент: Никита Каптелин – 32 передачи
Лучший защитник: Георгий Копылов – 15 (4+11) очков