Юбилей Легенды

19 октября (среда) в Универсальном Дворце спорта "Крылья Советов" состоится матч, посвященный 75-летию Заслуженного тренера СССР, Заслуженного мастера спорта СССР Игоря Ефимовича Дмитриева.

Первый президент хоккейного клуба «Крылья Советов», чье имя с 2010 года носит хоккейная школа олимпийского резерва, Игорь Ефимович Дмитриев более 40 лет посвятил служению родным «Крыльям». Первый советский хоккеист, получивший звание «заслуженный мастер спорта» не за достижения на международной арене, а за многолетний труд с одной-единственной командой. Занимался в одноименной школе, выступал за команду мастеров, тренировал юных спортсменов, команду мастеров, был бессменным лидером и президентом.

Чемпион СССР 1974, третий призер чемпионата СССР 1973. Обладатель Кубка СССР 1974. 10 лет был капитаном команды. Выступал за вторую сборную СССР. В 1983-88 годах был старшим тренером «Крыльев Советов». С 1988 по 1997 — главный тренер «Крылья Советов». В этот период «Крылья Советов» - третий призер Чемпионата СССР 1989, 1991, обладатель Кубка СССР 1989, третий призер Чемпионата МХЛ 1993. В 1997 году Игорь Ефимович был избран Президентом хоккейного клуба «Крылья Советов».

Именно он создал в «Крыльях» столь популярную ныне «вертикаль» - хоккейная школа по форме интерната – молодежная команда – команда мастеров. Открыл спортивные классы, интернат для талантливых мальчишек из других городов, где последние могли учиться и заниматься хоккеем, уделяя достаточно внимания и тому, и другому. 16-летних юнцов порой привлекал к играм за команду мастеров, чтобы они имели возможность почувствовать вкус Большого Хоккея, поиграть с Мастерами, перенять бесценный, но такой необходимый молодым спортсменам опыт.

С 1987 года работал со сборной командой страны. В 1987-92 — один из тренеров сборной СССР, чемпиона Европы 1987 года, чемпиона Олимпийских игр 1988, 1992 годов, чемпиона мира 1989, 1990 годов. В 1997 году — главный тренер сборной России (4-е место на чемпионате мира).

В 1964 году вошёл в список 33 лучших хоккеистов сезона. В 2007 году введен в Зал славы ИИХФ.

19 октября в 19.00 на сетуньском льду встретятся команды "Легенды хоккея СССР" и "Легенды хоккейного клуба "Крылья Советов". Команда хозяев будет представлена коллегами Игоря Ефимовича по команде и воспитанниками. Это В. Анисин, Ю. Терехин, С. Макаров, И. Капустин, О. Браташ, И. Ромашин, Е. Штепа, С. Пряхин, Е. Чижмин, Д. Гоголев, С. Золотов, А. Морозов, П. Бойченко, А. Королюк, Е. Варламов, Д. Кулик, В. Логинов, С. Мыльников и другие.

В команде «Легенд хоккея СССР» соперниками крыльевцев станут В. Мышкин, В. Лутченко, Ю. Ляпкин, А. Якушев, С. Макаров, А. Голиков, В. Голиков, В. Первухин, А. Волчков, В. Прохоров, И. Болдин, И. Мишуков, C. Бабинов, И. Бякин, С. Бутузов, Р. Ильин, Ю. Леонов.

Перед началом матча в 18.20 в холле УДС «Крылья Советов» будет открыта мемориальная доска Игоря Ефимовича Дмитриева. Вход свободный.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: + 79250941790 (Максим Кутылов), +74954480730.