История хоккея в истории школы

Сегодня, 15 октября 2016 года, открылась первая часть музейной экспозиции хоккейного клуба "Крылья Советов".

Это событие произошло в стенах школы № 809, в которой на протяжении 25 лет совместно со СДЮШОР "Крылья Советов" работали спортивные классы. Многие известные крыльевские воспитанники-хоккеисты являются выпускниками именно этой школы: Сергей Немчинов, Юрий Хмылев, Олег Браташ, Сергей Пряхин, Евгений Чижмин, Виктор Гордиюк, Дмитрий Ерофеев, Александр Савченков, Александр Бойков, Павел Бойченко, Алексей Морозов, Сергей Соин, Юрий Ключников и многие другие.

Сегодняшняя выставка проходила под названием "История хоккея в истории школы".

Это особо знаменательно в преддверии важных юбилейных событий, как для «Крыльев», так и для школы. 19 октября клуб отметит 75-летний юбилей со дня рождения прославленного хоккеиста и тренера Игоря Ефимовича Дмитриева, стоявшего у основания спортивной школы, сегодня носящей его имя. В следующем году хоккейный клуб «Крылья Советов» отметит 70-летний юбилей, а через год – в 2018 году – школа № 809 перешагнет свой 60-ий рубеж. Отрадно осознавать, что здесь, на Сетуни, объединились и продолжают сотрудничество две прекрасные школы – школа спортивная и школа общеобразовательная, дающая равные возможности всем, кто приходит сюда учиться.

Открытие музея посетили Президент хоккейного клуба "Крылья Советов" ЗМС Алексей Морозов, завуч хоккейной школы, много лет курировавший спортивные классы ЗТР Александр Максимович Зарубин, директор хоккейной школы Алена Крылова, выпускники школы, прославленные спортсмены, тренеры Сергей Пряхин, Олег Браташ и Евгений Чижмин. Также на мероприятии присутствовали нынешние учащиеся школы 809, которые сегодня занимаются хоккеем в СДЮШОР "Крылья Советов".

Хоккейный клуб "Крылья Советов" выражает огромную признательность педагогическому коллективу школы за их нелёгкий, но важный труд и за открытие музея.

Репортаж об открытии музея смотрите в передачах "Поколение МХЛ" и Ice Mix, которая выйдет в эфир в 22:10 на телеканале "КХЛ-ТВ".