Две недели "домашнего" хоккея

17 января (вторник) игрой со "Спартаком" стартует семиматчевая домашняя серия "Крыльев". Начало предстоящего поединка в 19:00.

#КСтати

С "молодёжкой" "Спартака" "Крылышки" провели 8 матчей в МХЛ. Блестяще складывались для нас дерби сезона 2009/10, когда в 6-и играх было одержано 6 побед(одна в серии буллитов). Два поражения нынешнего сезона немного подпортили статистику. Общая разница шайб в 8-и встречах с красно-белыми 30:21 в пользу "Крыльев".

Москва, декабрь, "Крылья Советов" - "Спартак". Почти ровно 69 лет назад, 18 декабря 1947 года, с такого же матча начался долгий и славный путь "Крылышек" в отечественном хоккее.

Домашней площадкой для всех московских команд тогда служила "коробка" у Восточной трибуны стадиона "Динамо". С этого сезона московские матчи стали проводиться по будням, при электрическом освещении - над площадкой повесили лампочки. "Коробка" была оборудована по всем мировым стандартам. Штрафники отбывали наказание по соседству со скамейками для хоккеистов.

Изначально матч должен был состояться 15-го, но, в связи с неподготовленностью поля, был перенесён на 18-е.

Итак, 18-е декабря, 19:00, 3 градуса мороза, 3000 зрителей собрались, чтобы посмотреть дебют новой московской команды - "Крылья Советов". Судейство матча было поручено москвичам В.Моргунову и М.Белянину.

Далее я передаю слово Анатолию Тарасову, рассказавшему о матче в газете "Советский Спорт":

"Зрители были уверены в убедительной победе "Спартака", проведшего серьёзную подготовку к чемпионату и имеющего некоторый опыт. Эта уверенность подкреплялась и тем, что команда "Крылья Советов" участвует в розыгрыше впервые.

Уверенность в легкой победе была, к сожалению, излишне подчёркнута и хоккеистами "Спартака" в самой игре. Всякая система игры, построенная на индивидуальных принципах, в нашем спорте обречена на неудачу. А "Спартак" по прежнему всю игру строит на Новикове. Этот способный игрок красиво работает с шайбой в центре поля, неизбежно теряя её в зоне нападения. Более половины матча прошло без результата, несмотря на территориальное преимущество "Спартака". Попытки спартаковцев индивидуально, используя скорость, пробиться к воротам противника, всякий раз приводили к потере шайбы.

Тактически грамотно(особенно в выборе позиции) играл ветеран нашего хоккея защитник "Крыльев Советов" В.Горохов. В воротах команды очень надежно стоял Б.Запрягаев, безусловно имеющий большое будущее в канадском хоккее. Его дебют вызвал восхищение зрителей.

В канадском хоккее разрешено неограниченное количество раз(по любому поводу) производить замену игроков. Это тактический маневр, создающий дополнительные возможности для выигрыша. Но замену надо проводить продуманно. В середине второго периода был сменен организатор защиты "Крыльев Советов" Горохов. Эта замена дала обратный эффект. "Спартак" стал более остро угрожать воротам. После нескольких бросков Зикмунду удалось открыть счёт. Вскоре Ю.Тарасов удвоил результат. Большего "Спартак" добиться не смог.

В третьем периоде вратарь "Спартака" Петров ухитрился промахнуться клюшкой по шайбе, несильно посланной П.Котовым. В итоге счёт 2:1.

Победитель показал хорошую физическую и техническую подготовку, осмысленную разработку стандартных положений при вбрасывании шайбы. Но тактически команда играла излишне индивидуально. Команде "Крылья Советов" надо работать над всеми элементами канадского хоккея."