Бойцы невидимого фронта. Дядя Сережа

Цикл интервью с людьми, без кого сложно представить работу хоккейного клуба "Крылья Советов", продолжает разговор с сервисменом команды Сергеем Викторовичем Федотовым. Хоккеисты школы "Крыльев" и "молодежки" зовут его просто "Дядя Сережа".

- Как вы оказались в хоккее?

- Сам я только во дворе играл, но хоккей всегда любил. Смотрели в детстве, следили и за профессионалами, и за заводскими командами.

Потом пошел работать на завод, организовали участок рабочих мест здесь, во дворце. Звукооператоры, телефонисты, работники на табло. После пригласили работать в команду, Игорь Ефимович Дмитриев, в свое время, приобщал меня. Вот так уже больше 40 лет в хоккее.

- Сервисмен довольно необычная должность, вы где-то учились специально или это само пришло?

- Все пришло с опытом. Смотрели, наблюдали, обучались по ходу процесса.

- Сколько лет вы уже работаете в этой должности?

- На должности сервисмена около 20, а во дворце, как уже сказал, гораздо больше.

- А чем во дворце занимаетесь?

- Тем же самым, коньки точим, клепаем, форму шьем, школе помогаем. Решаем различные мелкие задачи.

- С какими командами вы работали?

- Я больше, все-таки, с дворцом связан. В командах работаю периодически. Приду, поработаю, потом возьмут другого человека, я ухожу. Со сборными командами работал больше. В «Крыльях» работал с ребятами 1988, 1992, 1994, 1995 и 1998 года, ездил на сборы периодически. Сейчас вот с молодежью.

- Работа в сборной отличается от клубной работы?

- Принцип один и тот же. Но в сборной народ более серьезный, к работе подходить нужно ответственнее.

- Что входит в ваши обязанности?

- Заточка и ремонт коньков. Работа с формой, если что пришить или отпороть нужно, нашивки. Клюшки изолентой обмотать, принести и унести, если кто-то забыл. Все что касается обеспечения команды - наша работа.

- Работа сервисмена зависит от тренерского штаба, который тренирует команду ?

- Если тренер хороший, то и работа спорится. Никто ни от кого не бегает, все взаимосвязано работают.

- Как взаимодействуете с хоккеистами?

- Если у ребят появляется какая-то потребность в помощи, они обращаются ко мне. Или я, например, увижу что клепка вывалилась у конька, ждать не буду, поправлю.

- Как организован ваш рабочий процесс в день игр?

- Прихожу часов в 8, доделываю мелкие задачи, если с вечера остались, проверяю все и жду ребят. Перед раскаткой ставлю коньки на заточку. Если есть какие-то запросы у ребят, тоже решаю. Ну и дальше по ходу игры, если что возникает.

- Коньки точите перед каждой игрой?

- Да, но не все, их же 25 человек. Пар десять всегда бывает перед игрой, порой и больше. Все зависит от того какая игра - если «коленки трясутся», то побольше пар на заточку (улыбается).

- А судьи обращаются за помощью?

- Постоянно. Если игра домашняя, то хозяева обеспечивают техническую поддержку судей. Они же не все из дома приезжают, кто-то катается судить из города в город. Поэтому у них тоже есть потребность в заточке и ремонте.

- Как меняются тенденции в хоккейной экипировке?

- Все становится солиднее. Форма стала более прочная, легкая, естественно более дорогая. Современные материалы хорошие, шайбой не пробиваются. А вот клюшки как ломались, так и ломаются.

- У каждого хоккеиста свои предпочтения по заточке коньков?

- Да. Предпочтения по глубине желобка, кому-то больше, кому-то меньше.

- За время вашей работы был кто-то с особенными предпочтениями по заточке?

- В принципе, нет. Мы такие заморочки «лечим». Были и у Немчинова, Пряхина, Харина, все воспитывались здесь. Эти хитрости давно известны, нового никто не придумывает. Если что-то особенное, значит, у кого-то позаимствовал, а это мы уже проходили.

- Правда, что хоккейные коньки греют в микроволновке?

Ну, это не микроволновка, а скорее духовка, термическая печь. В современных коньках между двумя слоями находится гель который нужно нагреть. После чего конек надевают, и он усаживается по ноге.

- Что можете сказать о нынешней команде «Крылья Советов»?

- Трудно что-то сказать. Команда на пути становления. Тренерский штаб в поисках команды. Это пока еще, можно сказать, только наметки на будущее.