Артем Кокшаров: «Капитану достаточно просто быть хорошим человеком»

20-летний центральный нападающий Артем Кокшаров, ставший постоянным капитаном команды с 2019 года и признанный лучшим игроком декабря, рассказал о своем назначении, смене имиджа, маминой заботе и даже дал прогноз, кто может стать лучшим в январе.

- Стал лучшим игроком декабря, поздравляем! Ожидал ли, что получишь эту награду?

- Спасибо! Нет, не ожидал. Не было такого, что во время объявления стоял и думал, что стал лучшим, - просто выполняю свою работу. Но раз зрители решили, значит, так оно и есть.

- Следил за ходом голосования?

- Только в самом начале заходил, смотрел, а пристально – нет. Тем не менее, подчеркну: приятно, что болельщики сделали такой выбор.

- Получил награду – забил гол. Можно сказать, что тебя вдохновила именно она?

- Да, конечно, так сказать, подстегнула. Забрасывать шайбы – часть моей работы, так что я просто ее выполняю.

- В играх с «Чайкой» начали здорово реализовывать большинство (в том числе и у тебя получалось забивать 5 на 4). Все дело в том, что соперник не топ-уровня, или что-то изменили в розыгрыше лишнего?

- Немножко поменяли сам розыгрыш: перешли на игру в четыре нападающих и одного защитника. Шайба стала быстрее ходить, бросков больше, да и мы уверенности прибавилось. Это и принесло свои плоды.

С «Чайкой» удалось сыграть на «ноль» - дорого стоит. Сейчас самое главное привезти максимум очков с дальневосточного выезда и выйти в плей-офф. Причем не так важно, с кем попадем в пару: разберемся и со СКА, и с «Локо».

- С 2019 года тебя назначили постоянным капитаном. Как думаешь, почему тренеры сделали именно такой выбор?

- Тренеры вызвали к себе, поговорили, сказали, что хотели бы попробовать меня в роли капитана. По их словам, доказал игрой, делом. Надеюсь, не разочарую их.

- Что ждут тренеры от тебя как от капитана команды?

- Вести команду за собой, подбадривать в трудные минуты, забивать нужные голы.

- Вот ты и начал забивать нужные голы в играх с «Чайкой».

- Можно и так сказать (смеется). Команда помогла, спасибо ей!

- А какими человеческими качествами, по твоему мнению, должен обладать капитан?

- Думаю, капитану достаточно просто быть хорошим человеком, уметь помочь не только делом, а иногда и словом.

- Что, как тебе кажется, действует на товарищей по команде более эффективно: дружеские подбадривания или откровенные подколы?

- Скорее, что-то вроде: «Давай, не отчаивайся, сейчас выйдешь, забьешь – все будет хорошо. Главное – не загоняйся!» Хотя все люди разные, у всех разная психология, поэтому всех нужно мотивировать по-разному. Но подошел, подбодрил, и уже, как мне кажется, легче. Сейчас присматриваюсь к ребятам, слежу, кто и как себя ведет перед игрой, на игре. То есть стараюсь понять, к кому какой подход требуется.

- Раньше у тебя уже был опыт капитанства?

- Нет, впервые. Но, думаю, пока справляюсь неплохо.

- Насколько мы знаем, твои родители не из Москвы. Тем не менее, все равно приезжают поболеть?

- Да, родители из Ярославля. Периодически приезжают на игры, по возможности: работа, сами понимаете. А так, зову, конечно. Когда получается, всегда приезжают, болеют.

- Мама, конечно же, привозит домашние котлетки любимому сыну?

- Когда приезжают родители, у меня полный холодильник еды. Или привозят с собой, или готовят уже здесь. Домашняя еда – это что-то невероятное, всегда наедаюсь «от пуза», так сказать. Мама, конечно, всегда позаботится. Она же понимает, что я тут сам практически ничего не готовлю: чаще всего беру в столовой, что остается. Да мы и дома-то не так часто бываем: то в гостинице, то на выезде. Так что по минимуму: что есть, то и ем.

- Вопрос, который, наверное, интересует всех болельщиков. Куда пропали твои длинные волосы?

- Перед Новым годом решил подстричься. В новый год – с новой прической. Захотел что-то поменять. В этот раз не стригся полгода.

- Может быть, были какие-то особенные приметы, связанные с волосами?

- Да нет, ничего такого, мне просто нравилось. Маме очень нравятся мои длинные волосы. Она расстроилась, когда я их состриг, даже позвонила и сказала об этом.

- Сказал маме, что будешь снова отращивать?

- Я еще пока не решил. Мне понравился новый образ – хорошо подстригли.

- А папа на чьей стороне в этом вопросе?

- А папа что? Ему без разницы, это же папа, - главное, чтобы забивал.

- Уже второй месяц совсем чуть-чуть для того, чтобы стать лучшим, не хватает Артему Мельникову. Что бы ты посоветовал ему в январе?

- Я думаю, кроме надежной игры, от него ничего и не требуется. Только надежная игра, как можно меньше пропущенных шайб.

- Возможно, не хватает сухаря?

- «Сухарь» - это, конечно, хорошее дело, но не определяющее. В любом случае, чем меньше пропустит, тем лучше. Я думаю, он в скором времени добьется своего. Артем – классный вратарь.

- Твой прогноз на следующий месяц. Кто может побороться за звание лучшего в январе?

- Много претендентов. Например, Вася Пономарёв. Тот же Артем Мельников. И еще, наверное, Никита Кизиков: в последнее время очень неплохо смотрится, забивает, отдает и в целом показывает хорошую игру.