Андрей Скопинцев: «Каждая игра и тренировка – это борьба за жизнь и место под солнцем»

Отпраздновавший в пятницу 47-й день рождения старший тренер «Крыльев Советов» подвёл итоги противостояния со СКА-1946 и заглянул в будущее.

- После 0:3 в первом периоде, наверное, тяжело бодаться дальше с таким соперником?

- Да. Начали то в принципе неплохо. До первого гола. Пропустили в меньшинстве случайную шайбу. Потом вроде пытались что то сделать, но залетел второй, третий… Тут уж сложно вернуться в игру с таким соперником. Во втором периоде хотели переломить. К сожалению, не смогли.

- Вратарь не выручил?

- Да тут вся команда, в том числе и вратарь, не выручили. Нужно играть до конца и правильно выполнять те вещи, что мы требуем. Не хватает пока характера, но надо дальше идти.

- Вы постоянно просите нападающих лезть на пятак, вставать перед вратарем, выезжать за спину защитникам…

- Одно дело – просим лезть, другое дело – соперник не пускает. Всё дело в этом. Они (СКА) лезли, поэтому у них и залетало. Мы вроде пытались лезть, а нас туда не пустили.

- Можно сказать, что суммарное и индивидуальное мастерство игроков СКА оказалось выше?

- Думаю, да. Но это всё нивелируется организацией, дисциплиной и огромной самоотдачей. В первом то матче со СКА мы показали, что можно с ними играть. Во втором, к сожалению, с первого периода игра не так пошла.

- Не беспокоит тот факт, что так и не нашлось в течение второй игры лидеров, людей, способных поступком переломить неудачно складывающуюся игру?

- Да, это нас настораживает. Можно было и подраться, кто то должен был завести, полезть, забить – тогда бы перевернулась игра. Увы, не нашлось такого человека. Хотя ребятам говорим, что каждая игра и тренировка – это борьба за жизнь и место под солнцем.

- Два поражения – да, неприятно, но резервы усиления игры вы видите?

- Мы не будем сдаваться, станем выжимать из них до конца, работать. Что тут поделаешь, это спорт. Да, сегодня ты проиграл, но завтра новая игра, новый соперник – и нужно заново доказывать свою состоятельность. Мы каждый день не устаем повторять ребятам об этом. И надеемся, что достучимся.

- Потеряли мы двух игроков из-за травм – Курбатова и теперь еще и Одинокова.

- Да, неприятно, еще и Пономарев в сборной. И так лавочка небольшая, а тут еще такие потери. Не хватает нам глубины состава, чтобы кого то свежего в бой бросить. Поэтому в первом матче выкладываемся, а на второй физически уже не хватает, борьбу проигрываем. СКА во второй встрече всю борьбу проиграли. А у Питера есть кому заменить, физически они посильнее, а на эмоциях тяжело игры вытаскивать.

- Двух новичков бросили в бой на СКА-1946 Гусарова и Кашафетдинова. Как оцените их игру?

- В принципе неплохо сыграли, без ошибок. Будем смотреть дальше.

- К матчам с «Атлантами» Пономарёв вернётся?

- Да. Усилит нас. В субботу еще один новичок приедет.

Главный тренер СКА-1946 Александр Савченков о матчах с «Крыльями», работе с суперталантами, чувстве гордости за «крыльевскую» школу и тренеров, скором дне рождении и поздравлении Скопинцеву.