Андрей Потайчук: «Желаю в Новом году, что имя клуба звучало, чтобы про ребят говорили!»

Главный тренер «Крыльев Советов» подвёл итоги уходящего года, вспомнил Матчи звёзд, удививших его игроков и поделился новогодними пожеланиями команде и болельщикам.

- Андрей Александрович, какие самые важные события в 2018 году выделите для себя?

- Во-первых, попадание со «Спартаком» в плей-офф КХЛ – красно-белые туда много лет не попадали. Для болельщиков, руководства и команды это было долгожданным событием. Второе – это, безусловно, возвращение в «Крылья».

- 12 января вы будете руководить сборной Запада на Кубке Вызова. А до этого на Матчах звёзд бывали?

- Да. В Чехии я дважды участвовал в Матче звёзд, в Финляндии тоже попадал на «Звездный уик-энд». И по возвращении в Россию на Матче звёзд суперлиги играл.

- В каких конкурсах участвовали?

- В Чехии выигрывал конкурс на скорость – самым быстрым игроком чемпионата признали. В Финляндии в конкурсе буллитов выходил. В Мытищах на Матче звёзд меня признали лучшим игроком.

- Что получили за это?

- Неплохую премию. Карточку из банка дали, на которой оказались деньги.

- В НХЛ лучшему игроку машину дарят.

- Ну так это в НХЛ, у нас вот деньги были. Причем и за участие, и за лучшего игрока.

- В роли тренера впервые будете на Матче звезд?

- Да. У меня карьера долгая в КХЛ и суперлиге была как помощника. А тут как главный тренер впервые.

- Кто из игроков – неважно из какой лиги – стал для вас открытием в минувшем году?

- В нашей команде есть ребята, которые впоследствии удивили: что было на предсезонке и что стало сейчас – небо и земля. В других командах есть интересные ребята – тот же Подколзин в СКА-1946. Здорово парень играет, нравится мне его и катание, и техника. И в Череповце, и в Ярославле тоже много талантов.

- А если взять КХЛ – кто там импонирует?

- За КХЛ слежу, но не так пристально, потому что у нас в команде очень много работы. За полгода перелопатили очень много. Как говорится, день за два.

- Как отпразднуете Новый год?

- Просто отдохну.

- Как новогоднюю паузу проведет команда?

- Немного отдохнет, так как 4 января у нас уже важные матчи с «Атлантами».

- Что бы вы пожелали в новом году подопечным, болельщикам и себе?

- Команде – естественно, чтобы она прогрессировала, чтобы имя клуба везде звучало, чтобы попали в плей-офф и как можно дольше там играли. Для наших болельщиков, для нас, тренеров, да и ребят тоже это будет лучшей наградой. Чтобы про клуб говорили, про ребят говорили. Ведь на нас дома ходит очень много людей: смотрят, болеют, любят – это приятно.

- Вы лично потом когда-нибудь будете 2018 год вспоминать с удовольствием?

- Не знаю, посмотрим.

- Как веху…

- Какую веху? Как день за два?

- Как новый вызов.

- Не сказал бы, что это вызов. На самом деле приятно работать с молодыми. Иногда, конечно, некоторые вещи непонятны и не укладываются в моей голове. Но всё равно прогресс есть, на наш взгляд.