Андрей Потайчук: «Все команды стараются укусить нас побольнее»

Главный тренер «Крыльев Советов», подводя итоги дуэли с «Атлантами» (3:1, 2:5), о разности игр, смене капитана, поиске мотивации, хорошем и плохом, головах игроков и работе тренеров.

- Андрей Александрович, второй матч – этот случай из серии «не забиваешь ты – забивают тебе». Тут даже «не забиваешь много ты – много забивают тебе».

- Наверное, да, правило хоккейное сработало. Первая игра понравилась – вся команда хорошо играла: и тактически, и по самоотдаче. Ну а вторая… Как обычно, как мы привыкли раздавать очки. Нужно быть настолько глупыми и непонятливыми, чтобы просто отдавать свои очки. Честно, даже немножко стыдно было в третьем периоде стоять на лавочке. Столько народу пришло, а мы так бездарно проиграли.

- Команде наверняка нагоняй прилетел.

- Нагоняй нагоняем, но на протяжении семи месяцев одно и то же повторять хоккеистам и как-то их заставлять, уговаривать, настраивать на любимое дело – это довольно-таки сложно. Моя голова это не воспринимает. И, наверное, не воспримет и не поймет никогда.

- Пожалуй, самое чувствительное поражение за весь чемпионат. Да и нелогичное. Душили-душили два периода, и вдруг бац – сами себе привезли.

- Да, сами себе. Повторюсь, одно и то же каждый день вдалбливаем и разжевываем… Не укладывается у меня в голове это.

- Почему решили сменить капитана?

- Это наше решение.

- Кокшаров, пожалуй, заслужил букву «К» своей стабильной игрой…

- Не только игрой, но и своим отношением, примером – это однозначно. Мы посчитали, что предыдущий капитан не справлялся со своими обязанностями, не показывал капитанской игры. Думаем, теперь он раскрепостится и вернется на более высокий уровень. В первой игре с «Атлантами» неплохо сыграл. Во второй – опять то же самое было.

- Впереди матчи с «Чайкой» - тоже, на первый взгляд, аутсайдером, у нижегородцев лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф.

- Сейчас все команды настраиваются на нас: не важно – лидеры или аутсайдеры. И кусаются, и борются до конца, и под шайбу бросаются. Каждая команда приезжает и старается укусить нас. Побольнее укусить.

- Есть время переосмыслить это обидное поражение?

- С нашей стороны – понятно, мы продолжим свою работу, будем делать ее до конца. Тут вопрос к самим ребятам: как они анализируют игры, как продумывают свои ошибки? Нужно начинать с себя – что я сделал для команды полезного? Я не могу выпрыгнуть на лёд и за них сыграть. Да, мы будем делать свою работу: настраивать, мотивировать чем-то их опять, тренировать. Но дело в них самих – они сами должны искать мотивацию.