Андрей Потайчук: «Точечные вливания в состав – этого нам не хватало»

Главный тренер «Крыльев Советов» подвёл итоги двухматчевого противостояния с «Атлантами». Напомним, что сетуньцы одержали две победы (6:2 и 4:3 бул.).

- Что касается первой игры, то удачно забили в начале матча, - вспоминает Потайчук. – Да и потом, даже проигрывая, полностью контролировали игр и довели ее до логического завершения. По второй встрече… За исключением индивидуальных ошибок в конце матча, на наш, тренерский взгляд, это была лучшая в сезоне игра, которую мы провели именно как команда. Потому что чувствовался отличный настрой от всех ребят, желание биться, сражаться до конца всех пятерок.

- Эти два быстрых гола за 38 секунд выглядели инородным телом, ведь команда как играла первым номером, так и продолжила гнуть свою линию.

- Так и есть. Было видно, что ребята не опустили руки, верили до конца. Во втором периоде мы вообще классных хоккей показали.

- Волевая победа – лучшая награда для тренера?

- Приятно, да. Но нервишки, правда, чуть-чуть попортили. Мы сказали ребятам, что они – молодцы, были командой.

- Очень понравился по двум матчам новичок Кашафетдинов.

- Мы знали его сильные качества, не просто так брали. Посмотрели и видеонарезку его прошлогодних матчей, и техническое оснащение его привлекло – умеет забить сам и создать момент для партнеров. Пока он выполняет все наши требования. К тому же, в среду он подписал полноценный контракт с клубом.

- С подписанием Кашафетдинова, Гусарова появилась ротация в составе – то, о чем вы давно просили.

- Да, точеные вливания в коллектив – этого нам не хватало.

- Не беспокоит, что ни один вратарь не может провести стабильно больше одной игры?

- Естественно, беспокоит. Хотелось бы стабильности от вратарей. Это наш последний рубеж. А в современном хоккее 80 процентов успеха – это хороший вратарь. На наш взгляд, голкипер должен держать команду в игре в любой ситуации.

Также Андрей Потайчук дал интервью КХЛ ТВ.

- В плане тренировочного процесса и тактических действий мы проделали очень большую работу. Да, ребятам пока не хватает уверенности, наглости и духа победителей в играх с лидерами – «Локо», СКА. Но мы как раз работаем в этом плане, прививаем дух победителей, чтобы привыкали к победам.

- Василия Пономарёва постоянно вызывают в юниорскую сборную России. Совсем скоро он опять уедет на месяц на Мировой Кубок вызова в Канаду. Это проблема?

- Да, мы хотели бы видеть его в команде на постоянной основе. Но понимаем, сборная – приоритет.

- В чем, на ваш взгляд, его сильные стороны?

- Помимо того, что у него есть талант, еще добавьте мастерство, характер и цель. Он добавляет команде победного духа и характера.

- Мытищи – не чужой для вас город. Когда приходите на «Арену Мытищи», вас охватывает ностальгия?

- Не то что ностальгия. Просто приятные воспоминания. Помню, в бытность игрока «Химика» мы открывали этот дворец, когда нас перевозили из Воскресенска. Плюс тот серебряный год, когда играли с «Атлантом» в финале Кубка Гагарина – сумасшедшая была атмосфера внутри команды, жили, как одна семья. С удовольствием вспоминаю те времена.

- В связи с этим вопрос: в чём для вас интерес работать в команде МХЛ после того, как вы доходили до финала в КХЛ?

- Во-первых, я скажу так, это огромнейший опыт. Я до этого не знал, а молодёжный хоккей – он такой непредсказуемый. Во-вторых, работа с молодыми ребятами – когда ты видишь, что они начинают расти, добавлять, прогрессировать – это для меня бальзам на душу. В третьих, это отличная практика – как донести, чтобы они поняли.