Андрей Потайчук: «Солидная команда должна играть правильно все три периода»

Главный тренер «Крыльев Советов» подвёл итоги противостояния с «Тайфуном» (две победы – 4:1 и 6:4), рассказал о сроках восстановления Лебёдкина с Курбатовым, обещал конкуренцию во всех линиях, заглянул в характер будущего дерби с «Динамо» и признался, чего хочет от команды.

- Андрей Александрович, с одной стороны – две победы над «Тайфуном» и серия в пять побед подряд, с другой – дали сопернику вернуться в игру во втором матче.

- Дали вернуться, да… На мой взгляд, разные две игры получились. В первой мы долго пытались разбудить ребят. Хотя настраивали серьезно, провели собрание, попросили серьезно настроиться и не смотреть на таблицу, где у «Тайфуна» на тот момент было 12 очков – на одно меньше, чем у «Чайки», и на два меньше, чем у «Спартака». Любой соперник достоин уважения. В итоге, получилось задавить приморцев. Пускай не с первом смены, а во втором-третьем периодах.

Второй матч… Игра давалась первые два периода – солидно играли, хорошо. В третьем, я так понимаю, многие ребята решили подправить собственную статистику. Тут и защитники побежали вперед. Я сказал им, что солидная команда уровень должна держать все три периода. Она играет правильно все 60 минут, а если надо, то и 65. Поэтому над этим и будем работать, ведь впереди у нас серьезные соперники – столичные дерби с «Динамо» и «Красной Армией».

- И все-таки чувствуется, что у команды появился класс. Когда соперник ниже нас в таблице, то команда душит и играет первым номером с первых секунд – так сказать, с позиции сильного.

- Мы это с первых дней, с первых товарищеских игр прививали. Неустанно повторяли, что соперник играет так, как ты позволишь ему. И нужно самим навязывать свою игру. Да, во многих матчах это получается, это хорошо. Но хочется солидности, чтобы на протяжении всего поединка команда действовала правильно. Тогда и рост игроков будет, когда они правильно и в каждом матче станут выполнять наши требования.

- С исполняющим обязанности капитана Алексеем Глущенко угадали.

- Алексей до этого ассистентом был. Плюс лидерские качества есть. Может быть, на льду у него не всегда получается. Самое главное, что у него присутствует характер, боевой дух, своей игрой он заводит ребят.

- Вовремя он во второй встрече взял игру на себя и при скользком счете 5:4 забил шестой гол.

- Поэтому он и лучший игрок матча, по мнению тренерского штаба. Молодец!

- В команде появился новый вратарь Артем Мельников. Теперь у нас три сильных голкипера. Как с этим справляться? Как они будут играть?

- Хорошо, когда есть серьезная конкуренция. Плюс у нас появилась конкуренция и среди нападающих. Пытаемся сейчас найти хорошего защитника под большинство. Конкуренция подстегивает игроков, чтобы расти и приносить пользу команде.

- Насколько серьезно болеет Рыженьков? И когда появятся Лебёдкин и Курбатов, ведь оба начали уже тренироваться.

- Курбатову еще неделя нужна для полноценного выздоровления. Виталику Лебёдкину, наверное, чуть больше. У Рыженькова давняя проблема – хроническое простудное заболевание. Самое главное, это здоровье игроков. Когда будут полностью здоровы, тогда и станем выводить на игровой уровень. Безусловно, всех их не хватает. Лебёдкин с Курбатовым большой объем работы проделывали, к тому же в списках лучших бомбардиров с первых дней шли. Ждём. Чем быстрее восстановятся, тем лучше для команды.

- Пономарёв уезжает в сборную на Мировой кубок вызова?

- Насколько мне известно, да. Почти месяц его не увидим.

- Впереди «Динамо», которое идет в подвале турнирной таблицы. Снова попросите ребят в нее не смотреть?

- Здесь, абсолютно уверен, будут жесткие игры. Вспоминая турнир в Череповце, там реально война произошла: много стычек, силовой борьбы. Так что на нас они настроятся самым лучшим образом. Это ведь дерби.