Андрей Потайчук: «Постоянно повторяем игрокам, что нужно держать и ценить победный настрой»

Главный тренер «Крыльев Советов» о двух матчах в Нижнем Новгороде, командном духе, забойщиках из четвёртого звена, игре вратарей, новичке Явгарееве, психологии и налаженном меньшинстве.

- Андрей Александрович, что такого получилось у нас во втором матче, чего не получилось в первом?

- В первой игре, на наш взгляд, провалили первый период. Хотя и на предыгровой тренировке, и на установке говорили: «Чайка» - хорошая команда, что она показала на летнем турнире в поединке с нами. Предупреждали: готовьтесь, настраивайтесь, соперник с первых секунд будет давить. Увы, не знаю: то ли не услышали нас или не оказались готовы к мощному началу со стороны нижегородцев. А вот во втором и третьем периоде, на наш тренерский взгляд, мы полностью переиграли «Чайку» во всех компонентах. Но, к сожалению, эти три шайбы – такую большую фору – не смогли отыграть.

Ко второй игре серьезно готовились, произвели небольшие изменения в составе, немножко поменяли тройки нападения, сыграли в семь защитников. И несмотря на некоторую робость и нервозность, с первой смены ощущался отличный настрой. Выделю четвертое звено – выступили забойщиками. От них пошла инициатива и уверенность, которую подхватили остальные звенья. Лавка зажила, игра в атаке получалась. То, что мы хотели – от первой пятерки до четвертой и вратаря – все сыграли так, как мы требовали. В атаке была острота, в обороне – надежность, отсюда и результат.

- Если отбросить меньшинство, то команда с первой до последней минуты играла первым номером.

- Да и в меньшинстве здорово сыграли. Практически не дали сопернику создать голевых моментов. Да, случались ошибки. Но на то мы и команда, чтобы каждый подчищал за партнером и выручал товарища. Я считаю, что это командная победа.

- Меньшинство уже которую игру если не превосходно, то хорошо точно.

- Согласен, хорошо играем, тьфу-тьфу-тьфу. Еще бы в большинстве добавить. Как раз сейчас над этим поработаем перед домашними играми, наметим спецбригады.

- Пожалуй, главная проблема, о чем вы сказали команде, что не могут зацепиться за победы и выдавать серии. Выиграют одну-две, а потом поражения идут – лихорадит ребят. Это психология?

- Да, это психология в первую очередь. И я надеюсь, уверенность придёт от игры к игре. Постоянно повторяем, чтобы держали победный настрой и, главное, ценили его. Потому что победы достаются очень тяжело. И разбазаривать их – преступление.

- Явгареев сыграл первые два матча. Как он вам?

- Мне лично понравился. И ту работу, которую он проделывает на льду. Он добавил нам катания, энергии. Плюс мог в первом матче отличиться. Посмотрим, как в домашних играх будет выглядеть. Пока же, повторюсь, меня лично он устраивает.

- С его появлением четвертая тройка стала более креативной.

- Да, если бы не удаления со стороны Ермачихина. Они молодцы, в первой встрече тоже хорошо сыграли, поэтому мы и не стали менять их тройку.

- С вратарями что делать? Кадочников во второй игре признан лучшим игроком, однако ни ему, ни Рыбалкину не удается стабильно больше одной игры сыграть. Будете через раз их ставить?

- На этот счет мы еще подумаем – у нас есть небольшая пауза до домашней серии. Конечно, когда вратарь подчищает и ловит свои шайбы, то передает уверенность команде. Его надежные действия раскрепощают защитников и нападающих – они могут, порой, рискнуть в передаче или обыгрыше. Говорил и буду говорить, что в современном хоккее вратарь – это 80 процентов успеха.