Андрей Потайчук: «Наша задача – помочь ребятам раскрыться и заиграть»

Главный тренер «Крыльев Советов», подводя итоги двух матчей с «Алмазом» (2:3 и 3:0), о ближайшем сражении с чемпионом, росте команды и игроков, доверии Мельникову, прогрессе дебютантов, мечтах и обострившейся конкуренции за место в восьмёрке сильнейших.

- Андрей Александрович, что не удалось в первом матче? И что удалось во втором?

- После первой игры очень долго сидели с Андреем Борисовичем Скопинцевым и ломали голову над тем, что не получилось. Очень плохо начали ту встречу. Потом, правда, после большинства переломили её, игра наладилась, а вот второй период полностью провалили. Всё сделали наоборот тому, что мы говорили в перерыве в плане улучшения игры. Те плачевные ошибки, которые совершали наши игроки, приводили к голам. Затем забили-таки гол в раздевалку. Думали, сможем вытащить матч, но, к сожалению, не вышло. Отмечу нашего вратаря, держал нас в игре постоянно, особенно в первом периоде, когда могли вообще закончить его 0:4.

Что касается второго поединка, то много позитивных моментов увидел. На протяжении 60 минут действовали правильно, ну и реализовали те моменты, которые у нас были. Могли еще забить – моментов создали много. Самое главное – порадовали настрой и самоотдача. Соперник нас переиграл в первом матче именно в этом компоненте. Это было уже видно на предыгровой разминке – «Алмаз» оказался заряжен очень сильно. Готовили ребят, предупреждали. Ломали потом голову, в чем причина? То ли сил не было, то ли еще чего-то… А во второй игре появился настрой. Силы, оказывается, тоже были двигать ногами и работать на команду.

- Все три периода команда мощно провела, не сбавляя темп.

- Да. Правильно играли защитники и нападающие, помогали друг другу.

- С таким вратарем, как Мельников, наверное, не страшно повести 3:0 к середине первого периода?

- Тьфу-тьфу-тьфу. И до этого у него были матчи, где он пропускал одну-две. Понятно, силы у него не безграничные, как это случилось во второй игре в Чехове – там нагрузили его сильно.

- Но «сухарь» этот, первый в сезоне, заслужил, вымолил.

- Да, заслужил. В итоге Артём – лучший игрок матча, по мнению тренерского штаба.

- Второй поединок провели в семь защитников. Не играл Соловьёв. В чем причина?

- У него есть небольшие проблемы со здоровьем – неудачно упал. Доктор обещает за короткий срок поставить на ноги. Плюс у нас хороший массажист есть, с которым работает еще один травмированный Алексей Глущенко. Его тоже не хватает. Надеемся, быстро восстановится.

- Обратил внимание, во второй игре центральные нападающие почти всегда успевали возвращаться в оборону и страховать защитников.

- Мы и перед первой игрой об этом просили. То ли ребята не услышали… А спустя сутки сыграли так, как мы хотели.

- Защитник Никишин растёт на глазах, при вас он раскрылся, хоть и дебютант МХЛ. Играет через смену, отдает, забивает. Заслужил он вызов в юниорскую сборную?

- Знаю, раньше он привлекался в национальную сборную по своему году рождения. Конечно, думаю, заслужил вновь туда попасть. У него и потенциал хороший, и данные отличные – для нас это находка.

- Впереди «Локо». В Ярославле в начале сезона нам не удалось составить серьезную конкуренцию чемпиону и зацепиться за очки. Сейчас ситуация другая – команда у нас заматерела. Наверное, будете настраивать на игру первым номером, с позиции силы?

- У «Локо» изменилась команда. Многих ребят, что играли в начале чемпионата, там уже нет – их перевели в ВХЛ. Но всё равно у ярославцев существует большой запас игроков, просматривали их матчи со «Спартаком», много масочников появилось. Сами видите, в таблице всё плотно, конкуренты тоже очки набирают – и «Спартак», и «Витязи». Поэтому сказали ребятам: каждую игру надо цеплять, борьба обострилась за восьмерку сильнейших. Но как сказал Андрей Борисович на собрании: «Тем интереснее». Поэтому обязательно настроим ребят на победу. И будем кусать и кусать лидеров конференции, чтобы зарабатывать очки и выходить в плей-офф.

- Начался второй круг чемпионата. Какое у вас внутреннее ощущение команды: какой она была в сентябре, какой стала в декабре?

- Конечно, есть прогресс. Многие игроки прогрессируют, это радует – бальзам на душу для нас, тренеров. Значит, делаем правильную работу. Значит, у нас правильные требования. Селекция у нас не прекращалась. Брали ребят, у которых есть желание учиться и работать, прогрессировать и достигать результата. Для нас это очень важно.

- Ребята растут на ваших глазах. И это притом, что у нас очень много дебютантов.

- На самом деле с Андреем Борисовичем мы игрокам неоднократно говорили, что мы здесь не для того, чтобы их ругать или унижать в чем-то. Наоборот, наша задача – помочь им раскрыться и заиграть, прославлять имя клуба «Крылья Советов», чтобы говорили о наших игроках, чтобы они выросли. И чтобы я потом сидел где-нибудь на диване с дорогим хорошим коньяком и сигарой и говорил присутствующим, что я этих ребят держал в руках. Своих ребят! И я с ними работал.

- Ради этого, пожалуй, профессия тренера и существует?

- Конечно. То, что было в начале нашего пути и то, что есть сейчас – у многих есть прогресс.