Андрей Потайчук: «Когда уходит безответственность, тогда приходят победы»

Главный тренер сетуньцев, подводя итоги двух дерби с «Динамо» (2:3 и 5:2), об успешных перестановках, ротации вратарей, ответственности и безответственности, поигрушках, отсутствии непобедимых и ближайших новых дерби с молодёжкой ЦСКА.

- Андрей Александрович, после первой невзрачной игры, что называется, отмазались во второй?

- Не отмазались. Не невразумительная – нормальная игра была. В принципе, хорошо играли, особенно первый период. Из-за грубых индивидуальных ошибок проиграли.

По второй игре – да, все четыре звена хорошо сыграли. Боевой матч получился, и люди нас поддержали здорово.

- Угадали вы с перестановками на матч-реванш.

- Заметьте, и не в первый раз:-)

- Это точно.

- Видимо, есть оно, тренерское чутьё какое-то.

- Четвертая тройка впервые в сезоне в таком сочетании предстала (Кашафетдинов – Лебёдкин – Одиноков) и выглядела свежо и остро, забив первый гол.

- И двигались они хорошо. А Кашафетдинова я впоследствии и вовсе перевел в третью тройку вместо Вяткина. В итоге и звено Пономарёва заработало.

- Вратари стали играть через раз. С чем это связано? Прибавил Кадочников или Мельников подустал?

- Всё дело в возникшей конкуренции. Плюс Кадочников, да, в последнее время увереннее стал играть. Остались, конечно, некоторые моменты, которые и были у него в начале сезона – голы ненужные пропускает. Но в целом справляется.

- Частенько у нас так бывает: команда проводит победную серию, потом приезжает домой и первый же матч проигрывает. После этого вам приходится встряхивать ребят, начиная новую успешную серию. С чем связана такая метаморфоза?

- С психологией. Чистая психология и ответственность. Почему происходят ошибки? Потому что игрок где-то расслабился. Он думает: поиграюсь сейчас с шайбой, а его обкрадывают и наказывают. Психология даже в меньшей степени тут играет роль. Больше – ответственность. И не только за себя, а за команду, за товарищей за спиной. Как на войне в дозор ставили человека. Если уснул, всё – все погибли.

Здесь также. Это команда, где 22 человека должны думать не о своих амбициях в первую очередь, не о поигрушках, а о сидящих на лавочке и выходящих с тобой на лёд партнерах. Это называется командные действия. Когда уходит безответственность, тогда приходят победы. Когда игроки слушают и выполняют то, что им тренеры говорят, тогда и результат. Чем быстрее они это поймут, тем лучше. Уже начали понимать.

- Впереди два дерби с «Красной Армией», которая помнит, что мы их два раза в гостях обыграли. Хорошо, что всё-таки выиграли второй поединок с «Динамо» - подойдём к встречам с армейцами на позитивной волне.

- Здесь опять же всё будет зависеть от нас. Как подготовимся, как подойдём, насколько будем сконцентрированы, какую тактику предложим? Непобедимых нет. Мы об этом в раздевалке им и сказали, что они могут обыгрывать любого соперника. Причем с хорошей игрой и красивыми голами. Поэтому дело только в голове и подготовке.

- Андрей Александрович, не беспокоит вас, что нам часто залетают нелепые голы? Взять что первый (особенно), что второй матч с «Динамо».

- Да уж. Нам за 52 игры никто таких подарков не сделал. А мы своими руками отдаем сопернику… Это уже не первые игры такие, не впервые на эти грабли наступаем. Можно вспомнить и встречи с «Варягами», и «Атлантов», и «Ригу». Нельзя быть настолько глупыми людьми, чтобы отдавать своё, свой хлеб с маслом и икрой.