Андрей Потайчук: «Главное, чтобы игроки сами в себя поверили. Мы в них верим!»

Главный тренер «Крыльев Советов» о противостоянии с чемпионом (2:3 и 3:4 бул.), ярославской спортивной наглости, вере в себя и игроков, «физике» третьего периода, играющих и сражающихся, чувстве победителя, психологии классного вратаря и настрое на «Спартак».

- Андрей Александрович, два поражения от «Локо», но такие, за которые не стыдно.

- По первой игре: первый период временами хорошо играли. Второй – не знаю почему всё отдали, всю инициативу. Психологический момент, пожалуй. А в третьем периоде оказалось, что и силёнки, и характер имеются – на грани прошли, могли сравнять.

По второму матчу: начало неплохое, потом два непонятных гола из-за ошибок пропустили, затем третий – 0:3, все потухшие были. Позитивный момент – мы об этом в раздевалке сказали после игры – нашлись те ребята, которые начали сталкиваться, биться за себя, за клуб, за команду. Они пошли сражаться и перевернули игру.

- Силовой прием Никишина заставил занервничать и завестись соперника.

- И его силовой, и до этого были. Не буду называть фамилии, но они сами понимают, что у них пошла игра и они команду своим примером завели. Хорошо, что снова проявили характер. Для нас, тренеров, это положительный момент. Через такие игры приходит и командная уверенность, и самого игрока. Вера в свои силы, вера в команду – все эти постулаты мы прививаем с первого летнего командного собрания. Нет ничего невозможного! Любого соперника можно победить за счет организации, самоотверженности и характера. В двух матчах сами и показали, что реально вытаскивать игры и конкурировать нормально с чемпионом и лидером чемпионата, можно его обыгрывать.

- В чем все-таки Ярославль нас превзошел? В чувстве чемпиона, когда при прочих равных победное мышление и опыт выходят на ведущую роль?

- Во-первых, понятно, что они чемпионы. У них ребята, которые заходят в команду МХЛ, являются чемпионами по своим годам рождения, игроками юношеских сборных, сборных регионов. Им с детства прививается чувство победителя, о чем всегда говорил наш патриарх хоккея Виктор Васильевич Тихонов. Поэтому, приходя в МХЛ, они мало того, что катаются хорошо, так ещё и прекрасно владеют клюшкой и шайбой. Это и есть чувство победителя, от которого идёт наглость. Они себя чувствуют иногда вольготно, с чувством превосходства. А когда их начинают бить, им это не нравится.

- Никому это не нравится.

- Именно. Дальше они начинают ошибаться. У каждого человека есть чувство страха.

- 18 матчей подряд наши ворота защищал неизменно Артём Мельников. На вторую игру с «Локо» решили поставить Данила Кадочникова. После 0:3 показалось, что шансом он своим не воспользовался.

- В принципе я его планировал еще в Чехове выпустить, но потом поменяли мнение. Все равно Данилу надо играть, получать практику игровую, приобретать уверенность. Да, он допустил ошибки, но не он один, партнеры ему не всегда помогали. При этом можно вспомнить и как он выручал нас неоднократно, пару раз подтащил. Да, нелепый гол второй… Ему надо играть все равно, так что будем давать.

- Вроде Данил выручает часто, но постоянно то от красной пропустит, как в Мурманске, то от синей, то чудо-гол из-за ворот… Что за напасть такая?

- Это вопрос психологии. Когда чистая голова, то вратарь встаёт и всё – «Я – стена! Я не пропущу. Я выиграю эту игру!». Вот так должен вратарь на лёд выходить.

- Вопрос психологии – так можно и про Кизикова сказать. Последние два матча он сыграл так, как давно не играл.

- Да. И забил, и двигался хорошо. У него и голова встает в правильное русло, и физически окреп. От этого и движение пошло. Когда ноги бегут, тогда и голова соображает.

- Два поединка подряд один и тот же состав. Вы никого, что необычно, не меняли. Никто не выпадал?

- Нет, временами некоторые выпадали. Приходилось и перекидывать из звена в звено игроков. Одинокова вместо Ермачихина выпускали, в большинстве Зудилова с Лебёдкиным соединили, и они забили как раз.

- Впереди «Спартак» - наш ближайший конкурент. Вообще соперники все подтянулись – «Варяги», «Витязи», мы, «Спартак». Борьба за восьмерку обострилась до предела.

- Опять же повторюсь, это и интересно. И для ребят это должно быть интересно. Когда на грани балансируешь, человек должен предельно мобилизовать все свои физические и моральные силы, видеть впереди ясную цель. Для этого мы и проделали тяжелую работу на предсезонке и в сезоне. Будем настраивать ребят на победы, надо обыгрывать «Спартак».

- Физически, кстати, мы ни одного матча не просели в чемпионате.

- Да, «физика» есть. Нужна вера в себя, психология. В третьем периоде находятся и силы, и скорости, и давление, и в тело играют. То есть нужно постоянно верить в себя. Мы в ребят верим. И готовы их защищать, вступаться за них в любой момент. Главное, чтобы они сами в себя поверили.