Андрей Потайчук: «Через такие тяжёлые победы к команде придёт уверенность»

Главный тренер «Крыльев Советов» о двух матчах с «Амурскими Тиграми», третьей победе кряду, предстоящем «Тайфуне», дебюте Шефера, игре вратарей, потере Лебёдкина и скором возвращении Курбатова.

- Тяжелые были игры с хабаровчанами, - признался Потайчук. – Что касается первого матча, то немножко не узнал свою команду в плане выполнения игрового задания, да вообще по всем компонентам. Я ребятам так в раздевалке и сказал – отскочили.

По второй встрече… опять и опять некоторым игрокам, думаю, надо серьезно задуматься о своем отношении к делу. Порадовало, вратари сыграли надежно. И Кадочников нас поддержал в четверг – подтащил, выручил. Пропусти он четвертую шайбу в третьем периоде – неизвестно, как бы игра сложилась. В пятницу Рыбалкин поддержал: терпеливо сыграли, дождались момента в овертайме. Меньшинство порадовало в обоих матчах, Кокшаров здорово три на четыре отработал. Ну и в большинстве забили – как раз то, что наигрывали на тренировке, сработало.

- Два периода вы пытались разбудить атаку: выпускали первую пятерку через смену, в третьем периоде меняли крайних нападающих. Не могли растормошить?

- Да. Что было плохо – не сохраняли шайбу и не выигрывали борьбу в зоне атаки. Всё заканчивалось в углах, где соперник легко овладевал шайбой и выходил из-под давления. В целом же «Тигры» - достойный соперник. И хорошо, что так всё сложилось. Думаю, через эти тяжелые победы и придёт к команде уверенность.

- Во второй встрече дебютировал защитник Шефер. И сыграл так, будто с начала сезона играет.

- И на наш взгляд, мы это в тренерской обсуждали после игры, действительно достойно сыграл и довольно-таки уверенно. Были моменты, когда мог и подсобить в атаке.

- Плюс ко всему он праворукий, под большинство, у нас таких не было.

- Да. Я просто уверен, что хоккейные гены никуда не пропадают. А физически он еще добавит и будет расти.

- Впереди «Тайфун», уступивший «Спартаку» в обоих матчах с общим счетом 0:11. Наверное, придётся дополнительно настраивать команду, чтобы не расслаблялись.

- Да в любом случае мы на каждого соперника ребят настраиваем. Главное – выполнение игрового задания. Делать, что тренеры говорят, держать игру и дисциплину, навязывать своё противнику, не отходить от плана – это важно. Непредсказуемый соперник – он даже более опасен команды, которую знаешь и от которой ждёшь определённой игры. Так что будем готовиться.

- Вяткина болельщики признали лучшим игроком сентября. Кого бы вы еще отметили по итогам первого месяца чемпионата?

- Для меня, как тренера, сложно выделять кого то. Потому что я привык и считаю, что команда делает игрока, а не игрок команду, поэтому для меня все равны. Вяткина признали лучшим, но за последние две игры я его не увидел, если честно. Важны командные действия, чтобы каждый игрок в любой пятерке был заточен и нацелен на победу.

- Радует то, что у нас соперник не знает, от кого сегодня ждать угрозы, все четыре звена могут выстрелить. Четвертая тройка вообще забойщиками выступила в первой игре с «Тиграми».

- Согласен, они начали показывать ту игру, которую мы требовали. И те ребята, что сидели на лавочке, они увидели это, поддержали. Это здорово, что каждое звено может выстрелить и надежно сыграть.

- Когда ждать возвращения в строй Курбатова? Гипс он уже снял.

- Надеюсь, в ближайшее время. Неделя, две максимум, и он появится на льду. Плюс для нас, конечно, травма Виталия Лебёдкина – это потеря. В звене с Пономарёвым и Вяткиным он много подчищал, играл результативно – его не хватает. Но все ребята с нами. Я перед игрой так команде и сказал, что нужно отработать и за себя, и за травмированных товарищей. Потому что по горящим глазам вижу, что и Курбатов, и Лебёдкин хотят помочь команде.