Алексей Морозов: «Ждем интересного юбилейного сезона и появления новых звезд»

Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов перед началом первого матча десятого сезона Лиги между «Красной Армией» и МХК «Динамо» пообщался с прессой и поделился ожиданиями от юбилейного чемпионата.

- Ждем очень интересных матчей, появления новых звезд. Мы долго готовились к юбилейному сезону, подготовили вместе с клубами много интересного для болельщиков. Лига существует уже девять лет, за это время из нее вышло много мастеров, которые стали олимпийскими чемпионами и чемпионами мира, успешно играют в КХЛ. Продолжаем работать в этом направлении, растить молодежь для клубов и сборной. Недавно мы представили логотип и фирменный стиль десятого сезона, появилась лицензионная продукция, посмотрим как она будет продаваться. Появится спрос – будем расширять ассортимент.

- В этом году трансляции всех матчей также можно будет посмотреть?
- Да, в прошлом году мы показали сто процентов матчей регулярного чемпионата и плей-офф, и обязательно продолжим эту практику. Также будут трансляции на канале КХЛ ТВ, как, например, сегодняшний матч открытия. Как и девять лет назад, между собой встречаются «Красная Армия» и МХК «Динамо», мы решили этим же противостоянием открыть десятый сезон.

- Какая работа проводится с болельщиками для привлечения большего количества зрителей на трибуны?
- Мы постоянно работаем с болельщиками, уделяем много внимания нашему официальному сайту, социальным сетям. Также в рамках договора со Студенческой хоккейной лигой будем привлекать на матч студентов. Мы находимся в контакте с руководством клубов, стараемся брать пример с КХЛ, организовывать активности для болельщиков, чтобы на матчах МХЛ также присутствовала атмосфера праздника.

- Будет ли Запад играть с Востоком чаще, чем в плей-офф?
- На данный момент таких планов нет. Мы провели опрос среди клубов и большинство не готово к таким далеким переездам. Разделение на две конференции на данный момент оптимально, а Запад, как и раньше, будет играть с Востоком, начиная с полуфинала плей-офф.

- Добавятся ли в МХЛ иностранные команды и какова ситуация с легионерами?
- Легионеров у нас не будет, российские клубы будут воспитывать наших игроков. По поводу иностранных команд, работа в этом направлении ведется, в прошлом сезоне в Лигу вступила китайская команда «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян». Возможно, на следующий год появится команда в Таллине, в этом проекте будет задействован «Йокерит». На самом деле они надеялись вступить в МХЛ уже с этого сезона, но оставалось слишком мало времени и они не успевали оформить все документы.